ПОИСК
Україна

Останки умершего две тысячи лет назад ребенка «гробокопатели», разрывшие самое известное скифское захоронение, просто выбросили

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

5 июля сотрудники спецподразделения Крымского управления СБ Украины на территории Усть-Альминского могильника задержали четверых «гробокопателей», которые занимались незаконными раскопками.

Как рассказали собкору «ФАКТОВ» Владимиру Колычеву в пресс-центре управления, двое взрослых и два подростка 15-ти и 16-ти лет разрыли скифский могильник III века нашей эры. Он расположен в Бахчисарайском районе и является одним из самых известных крымских памятников археологии. Специальным двухметровым щупом злоумышленники разыскали могилу скифского ребенка, в которой лежали кольца, серьги, подвески из желтого металла, бусы из полудрагоценных камней (яшма, сердолик), глиняная и бронзовая посуда, осколки древнего зеркальца. Останки усопшей около 2 тыс. лет назад девочки «гробокопатели»… разбросали возле могилы.

При осмотре палаточного лагеря злоумышленников был обнаружен пакет с коноплей. Возбуждены уголовные дела по ст. 207 (незаконные раскопки) и 229 УК Украины (хранение наркотических средств).

Сотрудники СБУ обращают внимание на то, что в последнее время взрослые, занимающиеся незаконными раскопками, стали все чаще привлекать к незаконному промыслу несовершеннолетних. Это уже второй случай задержания группы, в которой работали дети.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів