ПОИСК
Світ

Ураган, обрушившийся на западную украину, привел к человеческим жертвам и сильнейшим разрушениям

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Более 800 населенных пунктов западных и южных областей Украины остались в среду без электроснабжения в результате сильнейшего 1урагана и ливней. На утро четверга без электроснабжения оставались 106 населенных пунктов во Львовской области, 66 -- в Тернопольской, 24 -- в Николаевской, 12 -- в Ивано-Франковской, 6 -- в Одесской. В Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Одесской областях частично повреждены крыши 13 тысяч жилых и административных зданий, уничтожены градом около 184 тысяч гектаров сельхозугодий.

Серьезно пострадала от буйства стихии Галичина. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Львовской облгосадминистрации, Алексей Титаренко, в результате стихийного бедствия полностью без энергоснабжения оказались 256 населенных пунктов, иовреждены 2486 га посевов и 7462 жилых домов, школ и магазинов (100 домов в Самборском районе разрушены), повалены десятки тысяч деревьев, погибли 80 голов крупного рогатого скота.

Не обошлось и без человеческих жертв: в Городокском районе один человек погиб от удара молнии. В результате разрушения зданий семь человек тяжело травмированы.

Работники Управления по вопросам ЧС облгосадминистрации, «Львовоблэнерго» и органов власти работают в режиме чрезвычайной ситуации. Правоохранительные органы взяли под охрану разрушенные линии электропередач и хозяйственные объекты. Медики оказывают помощь пострадавшим. В области ведутся аварийно-восстановительные работы, идет расчистка завалов на дорогах, восстанавливаются дома. Величина нанесенного стихией ущерба уточняется.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Украинского Гидрометеоцентра Николай Кульбида, вчера территорию Украины покинули наиболее активные атмосферные фронты. Сегодня мы получим «передышку»: небольшие осадки будут только в отдельных районах страны. А в субботу и воскресенье из Западной Европы ожидается перемещение еще одного фронта: к нам придут сильные ливни с градом и шквальным ветром, сила которого будет достигать 15--20 метров в секунду.

В субботу наступит потепление (температура воздуха достигнет 21--26 градусов, на юге -- 25--30 градусов), а в воскресенье -- ожидается понижение температуры на 4--6 градусов.

РЕКЛАМА

Активные фронты, которые принесут грозовые дожди по всей Украине, синоптики ожидают 13--14 июля, особенно в западных и северных областях страны и Прикарпатье. И только к концу следующей недели, начиная с 15 июля, наконец-то установится теплая, по-настоящему летняя погода.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів