ПОИСК
Політика

Вчера коммунисты сорвали работу верховной рады

0:00 7 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В четверг в парламенте вновь забурлили уже подзабытые страсти, выражающиеся у наших депутатов в выяснении отношений возле трибуны, а то и в потасовках. Фракция коммунистов, решив уже в который раз поддержать своих коллег из «Батькiвщины», заблокировала парламентскую трибуну. Официальная версия представителей КПУ -- спикер Иван Плющ не поставил на голосование подготовленное депутатами-коммунистами постановление о неприемлемости правительственного проекта Земельного кодекса. Надо полагать, соратникам Петра Симоненко гораздо ближе по духу документ, авторами которого являются депутаты из «Батькiвщины».

Несмотря на то, что кабминовский проект Земельного кодекса набрал 225 голосов, а депутатский — 207, коммунисты обвинили Ивана Плюща в манипулировании при вынесении проектов на голосование (в котором, кстати, коммунисты и социалисты не участвовали). Как обычно, на защиту спикера грудью встали депутаты НРУ. Впрочем, произошедшее на сей раз возле трибуны, если и можно назвать потасовкой, то лишь незначительной. И все же, чтобы не накалять страстей, Иван Плющ объявил в работе парламентского заседания перерыв.

Тем не менее новоизбранные парламентарии успели на утреннем заседании принести присягу на верность украинскому народу, став полноправными депутатами Верховной Рады. Верой и правдой служить своим избирателям поклялись экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, экс-глава «Нефтегаза Украины» Игорь Бакай, экс-консультант юридической фирмы «Василий Кисель и партнеры» Павел Рябикин, а также бывший заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Василий Калинчук. Днем ранее это сделали Иван Салий, Ростислав Шиллер, Ярослав Сухой и Тарас Чорновил.

За счет новоприбывших некоторые фракции пополнили свои ряды. Правда, с парламентской пропиской определились лишь некоторые депутаты-»новички». Напомним, что уволенный из правительства по собственному желанию, но еще не присягнувший экс-министр экономики Сергей Тигипко заявил о своем намерении присоединиться к депутатской группе «Трудовая Украина», но пока его желание не оформлено юридически. По словам Ивана Плюща, Иван Салий пополнит ряды фракции «Реформы-Конгресс». Тарас Чорновил войдет во фракцию Народного руха Украины под руководством Геннадия Удовенко, а Ростислав Шиллер — во фракцию СДПУ(о).

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів