ПОИСК
Україна

Отныне без согласия студентов руководство университетов не сможет отчислять учащихся и выселять их из общежитий

0:00 19 лютого 2010
Срок обучения в магистратуре Министерство образования продлило до двух лет

Президент Украины подписал указ, значительно расширяющий полномочия студентов в высших учебных заведениях. Как рассказал «ФАКТАМ» советник министра образования Дмитрий Кулибаба, в соответствии с указом, не менее десяти процентов состава учебного совета и трудового коллектива каждого университета теперь должны составлять студенты (их максимальное число будет устанавливать администрация университета). При этом вовсе не обязательно, чтобы в учебные советы и трудовые коллективы входили члены студсоветов — участники педагогических собраний будут избираться на специальных студенческих конференциях. По каким критериям их следует выбирать, в указе не прописано — каждый университет организует «выборы» по-своему.

Роль студентов в учебных советах не будет ограничиваться одним их присутствием на заседаниях. Так, по словам Дмитрия Кулибабы, теперь без согласия учащихся руководство вузов не сможет отчислять студентов из университета, выселять из общежития и даже переводить с бюджетной формы обучения на контрактную из-за плохой успеваемости. Не смогут влиять студенты лишь на выплату стипендий — денежное вознаграждение по-прежнему будет начисляться тем бюджетникам, чей средний балл успеваемости не ниже четырех.

 — Кроме того, студенты получили право принимать участие в выборах своих непосредственных руководителей, — рассказал Дмитрий Кулибаба.  — Теперь заместитель декана и проректор по работе со студентами будут избираться только с согласия последних. К тому же члены студенческих конференций ежемесячно будут получать полпроцента средств специального университетского фонда.

Еще одним новшеством в сфере образования является продление срока обучения в магистратуре. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе главного образовательного ведомства, отныне магистерские программы разделят на исследовательские, профессиональные и карьерные. Так, студент, выбравший исследовательскую программу, на протяжении двух лет будет углубленно заниматься наукой, а тому, кто выбрал карьерную, больше времени придется уделять практике. Если раньше магистратуру можно было закончить за год, то сейчас срок обучения продлили до полутора-двух лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів