ПОИСК
Події

С неисправными рацией и системой определения координат пересекла атлантический океан небольшая украинская яхта «батькiвщина» с 15-ю членами экипажа на борту

0:00 7 липня 2000

Хорошо то, что хорошо кончается -- в минувший вторник украинское судно приняло участие в грандиозном параде парусников в Нью-Йорке вместе с 70 яхтами и 150 парусными судами. «Батькiвщина», таким образом, стала единственной из стран СНГ участницей престижного шоу.

В апреле «ФАКТЫ» рассказали о начале морского похода к берегам Америки яхты «Батькiвщина» под командованием 64-летнего киевлянина Дмитрия Бирюковича. К началу июня яхте удалось благополучно пересечь Атлантический океан. На небольшом суденышке это было ой как не просто. О некоторых подробностях этого перехода на днях сообщила «Нью-Йорк Таймс»: американцам пришлось организовать поиск яхты.

… Неприятности начались еще на Днепре, где яхта села на мель, и у нее сломался киль. После ремонта двинулись дальше. Но в Средиземном море попали в сильный шторм, и в результате яхта лишилась главного паруса. (Впрочем, кроме парусов, судно оснащено дизельным двигателем. ) В довершение к этому в начале самого сложного этапа пути -- перехода через Атлантику -- вышли из строя рация и прибор определения координат. Но моряки решили рискнуть.

Океан следовало преодолеть за две недели и прийти к острову Пуэрто-Рико, принадлежащему США. Но к намеченному сроку «Батькiвщину» здесь не дождались, яхта выйти на связь не могла, поэтому береговой охране США пришлось развернуть широкомасштабный поиск, который, к счастью, увенчался успехом. Правда, занесло украинских путешественников значительно севернее -- они оказались у побережья штата Вирджиния, и береговой охране ничего не оставалось, как сопровождать «Батькiвщину» в порт Норфолк, что в 1400 милях от Пуэрто-Рико.

РЕКЛАМА

Нынешний переход через океан был в истории яхты первым -- прежде дальше Испании она не ходила. «Батькiвщина» построена из корпуса списанного суденышка по технологии, разработанной Дмитрием Бирюковичем -- в прошлом он инженер-строитель, кандидат технических наук. Капитан заявляет, что на старости лет ему не хочется вести заурядную жизнь пенсионера, поэтому он вкладывает все силы и заработанные (опять же с помощью яхты) деньги в подготовку к морским путешествиям. Напомним, что среди членов команды «Батькiвщини» супруга капитана, 64-летняя пенсионерка Нина Бирюкович, и их 14-летний внук. Кстати, в Америке их встречал другой внук, трехлетний Филипп -- дочь Бирюковичей Наталья замужем за канадцем.

В минувшем году «Батькiвщина» участвовала в празднике парусников в Европе. Бирюкович намеревался затем обогнуть континент. Для этого он со своей командой развернул сбор средств, обратившись к согражданам через средства массовой информации с призывом сброситься хотя бы по гривне. Поход задумывался как просветительский под лозунгом «Хай свiт пiзнає Україну». Но народ не откликнулся. На этот раз Бирюкович поступил проще: обратился за помощью к американским организаторам регаты, и они помогли. В том числе подарили злополучную рацию и систему определения координат…

РЕКЛАМА

357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів