ПОИСК
Політика

Швейцария обязалась вернуть украине около 6 миллионов долларов, принадлежавших лазаренко

0:00 11 липня 2000

Накануне уик-энда руководство Генеральной прокуратуры устроило для представителей масс-медиа «праздник жизни»: на пресс-конференции Генпрокурор Михаил Потебенько и его зам Николай Обиход отвечали на вопросы, касающиеся самых резонансных событий, произошедших в последнее время.

О деле Павла Лазаренко

Напомним: 26 июня швейцарский суд признал бывшего премьера Украины Павла Лазаренко виновным в отмывании денег и приговорил его к 18 месяцам лишения свободы. По словам г-на Обихода, суд решил при этом взыскать с П. Лазаренко свыше 10 миллионов швейцарских франков (около 7 миллионов долларов США), которые после соответствующей процедуры и за исключением суммы, затраченной Швейцарией на ведение следствия и суда по этому уголовному делу (100--200 тысяч франков), будут переданы Украине.

А вот американские власти обвиняют Павла Ивановича в том, что он пытался отмыть 114 миллионов долларов, переведенных на зарубежные счета в 1994--1999 годах. Однако, похоже, рассчитывать на возвращение этих средств в Украину не приходится…

Между тем, как напомнил Н. Обиход, в материалах дела Лазаренко, которыми располагает Генпрокуратура, фигурирует цифра в 250 миллионов долларов, прошедших через личные счета экс-премьера и заблокированных сегодня в банках разных стран. Здесь на него тоже заведено уголовное дело, которое наши правоохранители не намерены присоединять к делу, возбужденному американскими властями. Однако решение об экстрадиции г-на Лазаренко в Украину продолжает оставаться под большим вопросом. Ходатайство Генпрокуратуры о передаче экс-премьера в руки украинских властей все еще находится на рассмотрении в США.

РЕКЛАМА

Кстати, на 12 июля в Сан-Франциско запланировано рассмотрение статуса П. Лазаренко, а на 24 июля -- вопрос экстрадиции его в Швейцарию.

О деле Николая Агафонова

Михаил Потебенько, комментируя возбуждение уголовного дела в отношении народного депутата Николая Агафонова, заявил, что оно будет передано в суд до конца нынешнего года. Но Генпрокурор считает целесообразным, чтобы суд рассматривал одновременно обвинения в адрес Н. Агафонова и П. Лазаренко, поскольку речь идет, по сути, об одном уголовном деле.

РЕКЛАМА

Хотя, если выдача экс-премьера будет затягиваться, не исключено, что выдвинутые Агафонову обвинения будут выделены в отдельное делопроизводство, что даст возможность рассмотреть их в суде без участия П. Лазаренко.

Что же касается причины ареста Н. Агафонова, то ею, по словам М. Потебенько, послужила информация о возможном выезде народного депутата за границу, а также его уклонение от явки в прокуратуру для дачи показаний. Комментируя появившиеся сообщения о плохом состоянии здоровья арестованного, Н. Обиход доложил журналистам, что 6 июля депутат был обследован врачами следственного изолятора и состояние его здоровья оценено как удовлетворительное. По словам замгенпрокурора, Агафонов никогда не объявлял голодовку, содержится он в камере с еще несколькими людьми, и есть его письменное заявление, что никакого нарушения со стороны медицинского обслуживания нет…

РЕКЛАМА

В соответствии с материалами следствия, Н. Агафонов в течение 1992--97 годов похитил государственные средства на сумму 24 млн. долларов. Ему инкриминируют хищение государственного имущества в особо крупных размерах, сокрытие валютной выручки, служебный и должностной подлог, повлекшие тяжкие последствия.

О деле «Дамиана-банка»

Николай Обиход сообщил журналистам, что швейцарский суд приговорил руководителей киевского банка «Дамиана-банк» к 18 месяцам лишения свободы, признав их виновными в совершении уголовных преступлений, связанных, в частности, с фальсификацией документов, нечестным ведением дел, злоупотреблением доверием.

Еще в 1994 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства банка -- президента Сидоренко, вице-президента Дворянчикова и генерального директора «Укринвалютторга» Крамнова. Им инкриминировалось хищение более 19 миллионов долларов, принадлежавших Украинскому государственному концерну «Украгротехсервис». Средства, по словам Н. Обихода, были переведены на валютные счета в швейцарских банках. Главные фигуранты тогда покинули Украину, и наши правоохранители передали материалы своим швейцарским коллегам.

Может, и эти похищенные деньги возвратят Украине? По крайней мере, Н. Обиход на это очень надеется.

О деле «Самостийной Украины»

Не исключено, что дело непосредственных «захватчиков» здания ЦК КПУ -- членов «Самостийной Украины», арестованных в марте этого года, в суд передано не будет. Сейчас решается вопрос об их освобождении из-под стражи. Однако в отношении организатора захвата Александра Башука никаких послаблений не будет. Преступник, организовавший этот теракт, должен сидеть в тюрьме, считает М. Потебенько.

Свою мягкость в отношении молодых людей Генпрокурор объяснил тем, что они оказались заложниками «автора» преступления, который, к тому же, еще и угрожал молодым поборникам самостийности…

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів