На чемпионате европы украинка яна клочкова завоевала три золотые медали

0:00 11 липня 2000
Теперь она является главной претенденткой на специальный приз в 200 тысяч немецких марок от Европейской лиги плавания

В Хельсинки завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Можно сказать, что эти соревнования стали весьма специфическими: все без исключения спортсмены решали свои предолимпийские проблемы. Например, украинка Яна Клочкова — в комплексном плавании. С одной стороны, как сказала тренер Клочковой Нина Кожух, они стремились победить. Ведь Яна — одна из немногих претенденток на специальный приз Европейской лиги плавания (ЛЕН) — 200 тысяч немецких марок (для спортсменов Украины это достаточно внушительная сумма) — за победы на всех крупнейших соревнованиях сезона. Два старта  — чемпионат мира в 25-метровом бассейне и чемпионат Европы — Клочкова уже выиграла. С другой стороны, и ей, и тренеру было интересно посмотреть, в каком состоянии сейчас одна из сильнейших комплексисток Европы румынка Беата Каслару. В то время как она проигнорировала все предшествующие соревнования, Клочкова выступала не только на «Маге Nostrum», но и пару раз проплыла на крупных южноамериканских турнирах в Бразилии, где сильнейшие украинские пловцы тренировались три недели перед европейским чемпионатом. Кстати, именно из-за этого в Финляндию не приехал чемпион Европы и мира в баттерфляе Денис Силантьев. По мнению тренеров, неделя — слишком короткий срок, чтобы успеть аклиматизироваться и набрать мало-мальски приличную форму.

Чемпионат Европы полностью подтвердил мнение специалистов, что на Олимпийских играх в Сиднее между Клочковой и Каслару борьба будет нешуточной. В Хельсинки в заплыве на 200 м комплексом, они разыграли плавательный мини-спектакль, показав абсолютно одинаковый результат: впервые в истории европейских первенств чемпионское звание досталось сразу двум спортсменкам! Зато в 400-метровом заплыве комплексом Яна сумела опередить свою соперницу, и, соответственно, очную «дуэль» в Хельсинки она у Каслару выиграла.

В последний день соревнований Клочкова уверенно победила в заплыве на 400 метров вольным стилем (Каслару в нем не участвовала) и стала трехкратной чемпионкой Европы.

Успешно выступили и другие наши пловцы. Особенно следует отметить Игоря Червинского, который в заплыве на 1500 м вольным стилем в упорнейшей борьбе опередил итальянца Эмилиано Брембилла и поднялся на высшую ступень пьедестала! В 50-метровом заплыве брассом Олег Лисогор выиграл серебряную награду, а в заплыве на эту же дистанцию вольным стилем Ольга Мукомол финишировала третьей. В эстафете 4х100 м комплексом мужская сборная Украины в составе Владимира Николайчука, Олега Лисогора, Андрея Сердинова и Павла Хныкина завоевала бронзовые медали.

Не подвели и украинские прыгуны в воду. Так в синхронных прыжках с 10-метровой вышки Роман Володьков и Александр Скрипник получила серебряные награды, а в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Елена Жупина и Анна Сорокина показали третий результат. Кстати, Жупина на этом турнире выиграла три бронзовые медали.

Всего же в Хельсинки украинские спортсмены завоевали 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, заняв в общем зачете почетное четвертое место.