ПОИСК
Спорт

Перед свадьбой пит сампрас стал рекордсменом и заработал 764 000 долларов

0:00 11 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
А украинская теннисистка Татьяна Перебийнос сыграла в финале юношеского Уимблдона и в Королевской ложе ей был вручен памятный приз

Чемпионка Уимблдона Венера Уильямс в детстве занималась балетом

Наконец-то исполнилась мечта 20-летней американки Венеры Уильямс. Она стала лучшей на центральном корте Всеанглийского лаун-теннисного и крикетного клуба. В финале Венера встретилась с действующей чемпионкой этого турнира американкой Линсэй Дэвенпорт.

В первом сете Венус задавила Дэвенпорт своей мощной подачей и фирменными ударами с задней линии. Этот сет продолжался всего 32 минуты. Правда, мощная американка Линдси явно испытывала проблемы с левой ногой: она то и дело морщилась от боли. Но сдаваться не собиралась — 3:6. После победы дочери в первом сете Уильямс-отец поднял плакат, на котором было написано: «Мне нужна холодная кока-кола».

Вторую партию Дэвенпорт начала с брейка и повела — 2:0. Тем не менее в пятом гейме вторая ракетка мира допустила двойную ошибку, и Венус сравняла счет. Нервная игра продолжилась: следующие четыре гейма закончились победами принимающих. Первой серию неудач подающих прервала Линдсэй, которая вышла вперед со счетом 6:5. Уильямс усилила подачу, и наступил тай-брейк. Первой ошиблась Дэвенпорт. Она сначала попала в сетку, а затем не смогла попасть в площадку. При счете 5:1 зрителям все стало ясно. После того как Линдсэй Дэвенпорт не смогла отразить второй матч-болл в финальном поединке — 7:6 (7:3), Венус Уильямс подпрыгнула и со всех ног припустилась к ложе, где сидели ее отец Ричард и сестра Серена. Уильямс-старший от радости взобрался на козырек ложи для гостей и еще долго приветствовал публику…

РЕКЛАМА

Впервые с 1958 года чемпионкой Уимблдона стала чернокожая теннисистка. Наградой за двухнедельный труд Венере стали 688 000 долларов призовых.

- Всю жизнь я работала для того, чтобы наступил этот момент, — сказала после победы счастливая Венера Уильямс.  — Часто в снах я видела себя побеждающей на турнире «Большого шлема». Но, проснувшись, понимала, что это был всего-навсего сон. И вот сегодня этот сон стал явью.

РЕКЛАМА

Сестра Венус Серена, которая младше ее на два года, в прошлом году выиграла Открытый чемпионат США. Теперь в мире тенниса появились две сестры — победительницы турниров «Большого шлема».

На послематчевой пресс-конференции журналисты попросили чемпионку описать те ощущения, которые она испытывает после победы.

РЕКЛАМА

- Я чувствую себя довольно спокойно. Конечно, это большое счастье — выиграть Уимблдон. Но все же победы, деньги и достижения в спортивной карьере ощущения полного счастья не дают.

- Когда вы подумали о том, что этот турнир кое-что значит в вашей жизни?

- Наверное, в 1990 году, когда Зина Гаррисон (другая темнокожая американка.  — Авт. ) дошла здесь до финала, обыграв на пути к нему Монику Селеш и Штеффи Граф. Мне тогда было 10 лет.

- Ваш отец во время игры держал в руках какие-то плакаты. Мартина Навратилова в комментарии по каналу ВВС сказала, что тем самым он проявил неуважение к вашей сопернице. Что вы думаете по этому поводу?

- Каждый имеет право на свое мнение. Я же могу сказать, что не обращала во время игры на отца никакого внимания, даже не было времени смотреть в его сторону.

- Вам гарантировано место в олимпийской сборной США. А если Серена не получит путевку в Сидней, вы поедете туда?

- Не знаю. Сначала поговорю с ней, а уж потом приму решение. Не исключаю и своего отказа. Но сыграть на Олимпиаде я очень хочу.

- Выиграв сегодня, вы пытались изобразить на корте какие-то па…

- Да, ведь в детстве я занималась балетом.

- Среди темнокожих вы уже давно стали кумиром. Поддержка, которая исходит оттуда, ощущается?

- Да, и я не вижу в этом ничего особенного. Ведь никого же не удивляет, что, скажем, немцы всегда болеют за немцев.

Линдсэй Девенпорт, так и не сумевшая защитить своего звания чемпионки Уимблдона, заявила, что ей необходимо как следует отдохнуть, поэтому она на недельку отправляется на Гавайи. Затем, уже дома, теннисистка планирует начать подготовку к турнирам на харде в Стэнфорде и Сан-Диего. Ну, а дальше — US Open и Олимпийские игры. Напомню, что в 1996 году именно Линдси выиграла Олимпиаду в Атланте.

Пит Сампрас в седьмой раз стал чемпионом Уимблдона

А вот прошлогоднему чемпиону Всеанглийского чемпионата Питу Сампрасу удалось подтвердить свой титул. Чемпионом Уимблдона американец стал уже в седьмой раз. А всего за свою карьеру он выиграл 13 турниров «Большого шлема». Такое не удавалось никому в истории тенниса. Не помешала этому даже травма ноги, которая преследовала Пита на протяжении всего турнира.

В финальном поединке Сампрас встретился с Патриком Рафтером. Накануне австралиец в полуфинале остановил рвущегося к победе Андре Агасси. Встреча Сампрас — Рафтер получилась затяжной и напряженной, но в итоге победил опыт — 6:7 (10:12), 7:6 (7:5), 6:4, 6:2.

Эта победа позволила Питу накануне его свадьбы с голливудской актрисой Бриджитт Уилсон не только заработать 477 500 фунтов стерлингов, но и побить поставленный в конце прошлого века рекорд австралийского игрока Роя Эмерсона. Эмерсону покорились только 12 «Шлемов».

Татьяна Перебийнос вышла сразу в два финала

«ФАКТЫ» уже писали об успешном выступлении в юношеском Уимблдоне молодой украинской теннисистки Татьяны Перебийнос — второй ракетки турнира. Она смогла выйти в финал этих престижных соревнований. С первого раза, к сожалению, вершина эта Тане не покорилась. Она проиграла — 4:6, 5:7 — аргентинке Марии Салерни. О таланте и незаурядных способностях 18-летней украинки, воспитанницы харьковского клуба «Уникорт», свидетельствует и тот факт, что Татьяна Перебийнос и румынка Иолана Гаспар вышли в финал парного разряда, где встретятся с Марией Салерни и Даниэлой Бедановой. Из- за дождя этот матч был перенесен. Кстати, в прошлом году Таня также в парном разряде сыграла в финале.

Президент Федерации тенниса Украины Герман Беньяминов так прокомментировал успехи нашей теннисистки: «Таня — чрезвычайно талантливая девушка. У нее есть все шансы и задатки дорасти до выдающейся теннисистки. После финала Уимблдона в Королевской ложе Татьяне был вручен специальный приз. Очень надеемся, что Перебийнос станет лидером женской национальной сборной. Для этого у нее есть талант, возможности, прекрасная база».

А скандальным отголоском теннисных баталий стало известие о том, что белорусская теннисистка Наталья Зверева оштрафована на 1 000 долларов после матча, в котором она играла в паре с Анной Курниковой против сестер Уильямс. Потерпев в этой игре поражение, Зверева продемонстрировала публике непристойный жест, который представлял собой оттопыренные средние пальцы на обеих руках.

Арбитр Алан Миллз принял решение наказать белорусскую теннисистку за неспортивное поведение. Сумма штрафа будет вычтена из денег, заработанных Зверевой в ходе турнира.


«Facty i kommentarii «. 11-Июль-2000. Спорт.

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів