ПОИСК
Україна

Украинский миротворец погиб в косово за пять дней до отправки домой

0:00 13 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На боевом посту в Косово погиб украинский миротворец -- младший сержант 37-й пехотной роты обеспечения контрактник Любомир Товкан.

Неподалеку от села Драйковце на горной трассе, где расположен блок-пост украинских миротворцев, солдаты обеспечивали движение местного транспорта в сложных погодных условиях. Неожиданно грунт под боевой машиной начал сдвигаться (продолжительные дожди вызвали оползни). Младший сержант попытался справиться с ситуацией, однако машина перевернулась и покатилась по крутому горному склону. Водитель умер от полученных травм.

До ротации парень не дожил лишь пять суток, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства обороны. Уже на следующей неделе 230 наших миротворцев, сдав смену новоприбывшим, будут дома.

Это единственный случай гибели солдата за последний год. Но с июля 1992 года на боевом посту погибли уже 18 украинских миротворцев, более 50 получили ранения.

РЕКЛАМА

Приказом министра обороны Украины Александра Кузьмука младший сержант Любомир Товкан за мужество, проявленное при выполнении боевой задачи, посмертно награжден знаком отличия министра обороны «Доблесть и честь». На днях гроб с телом покойного будет доставлен на его родину в Тернопольскую область.

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів