ПОИСК
Політика

Колючей проволоки на границах украины, россии и белоруссии не будет

0:00 13 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Впервые за время независимости Украины в Киеве собрались командующие погранвойсками Украины, России и Белорусии, чтобы как-то определиться со своими проблемами и уже сообща с ними бороться. Поскольку договорно-правовое оформление госграниц еще не завершилось, а нелегалы и контрабандисты с удвоенным напором продолжают штурмовать наши кордоны, было решено провести своеобразную трехстороннюю «разведку боем». Ее цель -- выявить основные направления и каналы, используемые нарушителями границы, как мелкими спекулянтами, так и преступными группами.

Накануне этой встречи в рамках широкомасштабной совместной операции «Рубеж-2000» на границах трех сопредельных держав были перекрыты практически все лазейки. Как выяснилось, пограничники подобным сотрудничеством остались довольны и решили продолжать в том же духе. Это и было зафиксировано в соответствующем протоколе, подписанном в Пуще-Водице.

По словам председателя Госкомитета погранвойск Белоруссии Александра Павловского, на украинско-белорусской границе наиболее проблемное в плане наплыва нелегалов -- гомельское направление, где пересекаются крупные магистрали. А минское направление получило название «контрабандное». Из Украины подпольным образом везут спирт, сахар, продукты питания, из Белоруссии -- горюче-смазочные материалы, бытовую технику, стойматериалы. Из России же, в основном, переправляется подакцизный товар -- спиртное и сигареты. И именно через Россию в Украину попадает львиная доля нелегалов -- через Брянское, Белгородское, Ростовское направления.

Во время проведения операции «Рубеж-2000» наплыв нелегалов резко сократился, но нет никакой гарантии, что сейчас они не хлынут опять, с утроенной силой… По большому счету, эта нелегальная эмиграция, по словам г-на Павловского, больше напоминает незаконное переселение народов из Азии в Европу. И для развитых европейских стран выгоден такой приток дешевой рабочей силы, поэтому на Западе не очень-то спешат к сотрудничеству со странами, расположенными на пересечении транзитных путей незаконных путешественников. А Украине задержанные нелегалы обходятся порядка 82 млн. долларов в год, сообщил главный украинский пограничник, генерал-лейтенант Борис Олексиенко. И это только на содержание, не говоря уже о расходах на отправку этих людей из нашей страны.

РЕКЛАМА

Кстати, задерживают нелегалов на границе нередко благодаря местным жителям, даже детям, которые по своей любознательности многое замечают и… рассказывают пограничникам. Поэтому для современной границы вовсе не обязательны такие традиционные для рубежей бывшего СССР атрибуты, как, к примеру, колючая проволока. Как заверил журналистов глава Федеральной погранслужбы России Константин Тоцкий, никакой колючей проволоки на границах трех государств не будет -- достаточно демаркационных знаков.

РЕКЛАМА

359

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів