ПОИСК

О том, что 700 херсонских детей стоматологи лечили в зараженном парами ртути кабинете, стало известно лишь спустя полтора месяца

0:00 14 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Скандал в Херсоне разразился после того, как местные газеты рассказали о ЧП, произошедшем в городской детской стоматологической поликлинике. Утром 19 мая здесь взорвался большой ртутный термометр стерилизационного шкафа. Пары ртути при температуре 300 С заполнили стерилизационный и смежный с ним лечебный кабинеты.

Дальше события развивались таким образом: одна из медсестер собрала около 10 граммов разлившейся ртути и залила ее крепким раствором марганца. В шкафу была произведена уборка. Сочтя эти меры вполне достаточными, медики уже через час начали принимать детей.

На следующий день прием больных перенесли в другой кабинет. Но вскоре очередь вновь привычно выстроилась под зараженным кабинетом. «Сколько там той ртути!», -- пренебрегло опасностью руководство.

Лишь 23 мая санэпидслужба провела замеры и обнаружила, что предельно допустимая концентрация ядовитых паров в кабинете N 7, где все это время лечили ребятишек, превышает норму в 2,1 раза, а рядом, непосредственно на месте взрыва, -- в 25 раз. Ну как тут не растеряться родителям, чьи дети (744 ребенка) волею случая оказались в зубоврачебных креслах на зараженном участке поликлиники?

РЕКЛАМА

По требованию горСЭС, руководство детской поликлиники было вынуждено приостановить работу лечебного отделения и начать демеркуризацию зараженных площадей. С 6 по 8 июня лаборанты-санитары регулярно приезжали в поликлинику и только 9 июня разрешили возобновить работу. Сотрудники поликлиники, работавшие в загрязненных местах, прошли медосмотр -- результаты обследования повода для тревоги пока не дают.

Со страниц одного из местных изданий главный стоматолог управления здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Иосиф Филипчик заверяет, что необходимости в массовом обследовании детей, находившихся в опасные дни в детской поликлинике, нет. Концентрация паров ртути была не столь сильна, чтобы навредить здоровью, считает он. А вот сотрудникам поликлиники, по его мнению, успокаиваться рано, ведь действие ртути может проявиться позднее.

РЕКЛАМА

Главный санитарный врач Херсона Василий Стряпачук не так оптимистичен в оценке ситуации: «Утверждать, что ни один ребенок не заболеет, равно как и предполагать, что на чьем-то здоровье непременно скажется посещение детского стоматолога, сегодня никто не может». Большинство пациентов так или иначе рисковали здоровьем, и угроза заболевания в последующем не исключена. Василий Алексеевич советует родителям при малейшем сомнении непременно обращаться к медикам и требовать проведения тщательных обследований -- в Херсоне такая возможность есть.

Казалось бы, инцидент исчерпан. Но страсти в поликлинике не утихают. Поговаривают, что коллектив восстал против главврача Виктории Турманенко. Главный стоматолог области Иосиф Филипчик предложил главврачу поликлиники уйти с занимаемой должности, не вынуждая руководство принимать более жестких решений. Но главврач не хочет покидать своего кресла.

РЕКЛАМА

Подвергаем ли мы риску свое здоровье, нечаянно разбив дома термометр?

-- Все зависит от температуры воздуха, -- говорит Василий Стряпачук. -- Вредны пары ртути. В холодное время года достаточно аккуратно собрать раскатившиеся шарики в емкость (заниматься этим должны обязательно взрослые!) -- и вынести их на ближайшую свалку мусора (в Украине, к сожалению, нет полигонов для захоронения тяжелых металлов). Комнату после уборки следует хорошо проветрить и промыть раствором марганцево-кислого калия. Если градусник разбился в жаркое время, то после самостоятельной демеркуризации желательно пригласить специалистов санитарной службы, которые проведут контрольные замеры и дадут необходимые советы.

453

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів