ПОИСК
Життєві історії

«Мой Матроскин — заядлый курильщик: затягивается и выпускает дым… носом. А Леопольд к этому делу равнодушен, курит только за компанию», —

0:00 19 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает о своих котах житель Ровенской области 44–летний Василий Кот, научивший своих домашних питомцев необычным вещам. Его усатые–полосатые знают иностранные языки, курят, пьют вино, плавают и даже приносят хозяину тапочки

Помните знаменитого булгаковского кота Бегемота, который умел поддерживать беседу, читать, чинить примус и стрелять из револьвера? Оказывается, подобные коты живут в наши дни в нашей стране!

Кошек обожали Уинстон Черчилль, Пабло Пикассо, Томас Элиот, Марк Твен. Их любят Брижит Бардо, Джордж Клуни… Интересно, можно ли назвать любителем кошек жителя Ровенщины Василия Кота, который с детских лет занимается их дрессировкой? Судите сами.

«Кошку нельзя подкупить. Только своим отношением можно завоевать ее доверие и любовь»

Найти дом «дрессировщика» нетрудно — он напротив сельсовета, сотрудники которого не скрывают своей неприязни к Василию и иначе как мучителем кошек его не называют. «Где же это видано, чтобы кошку курить заставляли! — негодуют люди.  — Так и напишите, что наш Кот — настоящий мучитель котов!» Такого же мнения придерживаются и в местной школе, где Василий Кот раньше учил детей иностранному языку. Однако сам «мучитель» с такой оценкой категорически не согласен.

 — Люди не правы, — говорит Василий Петрович.  — Я обожаю котов, с пяти лет с ними нянчусь. За сорок лет у меня их было несколько десятков. Собираю специальную литературу о кошках и с детских лет знаю о них довольно много. В школьные годы одноклассники дразнили меня котом Васькой и утверждали, что все коты такие же глупые, как я. Вот и решил доказать обратное. В результате личных наблюдений понял: кошка может наследовать привычки своего хозяина и даже имитировать интонации его голоса. Конечно, ни одну кошку вы не приучите гулять рядом, если будете тащить ее за собой силой. Но она согласится прогуляться за вознаграждение. К человеку коты относятся по-разному: одного слушают с удовольствием, а к другому относятся настороженно или вообще игнорируют. Тут уж лакомства не помогут — кошку нельзя подкупить. Только своим отношением можно завоевать ее доверие и любовь. Обучение каким-либо трюкам следует начать с элементарного наблюдения за животным. Если вы заметили, что кошка любит прыгать со стола на шкаф и обратно, то можно ее научить делать это по команде. Если киска любит носить в зубах свои игрушки, то ее можно обучить приносить специально брошенные предметы.

РЕКЛАМА

Так Василий Петрович стал дрессировать котов. Правда, в последнее время хозяин мало занимается со своими питомцами. Несколько лет назад у него на одном глазу обнаружили глаукому, а прошлым летом, убирая сено, Василий повредил другой глаз и фактически ослеп. Благодаря проделанной операции сегодня мужчина может различать силуэты. Есть надежда, что повторное оперативное вмешательство улучшит зрение, но на лечение нет денег. Юлия Антоновна, мама «дрессировщика», ради здоровья сына согласна продать уникальных котов.

 — Мы привязались к ним, — говорит женщина.  — Но если кого-нибудь заинтересуют коты с вредными привычками, то отдадим их за вознаграждение. Другого способа собрать необходимые на лечение семь тысяч гривен у нас нет.

РЕКЛАМА

«Матроскин больше трех дней без курева не может»

- Мои питомцы не хуже булгаковского кота Бегемота, — уверен Василий Кот.  — Пусть они не умеют расплачиваться с кондуктором, зато знают иностранные языки, подают лапу, умеют плавать, а еще пьют вино, курят и носят мне тапочки.

Чтобы доказать вышесказанное, хозяин на английском языке просит Матроскина подать лапу, а затем то же самое, но уже по-французски просит выполнить Леопольда. Когда команда исполнена, хозяин благодарит котов на… кошачьем языке, издавая такие сигналы, которые может повторить только самый талантливый имитатор. Я в шоке, коты в восхищении. Кошки Лизы (той самой, которая носит хозяину тапочки) дома не оказалось. Мужчина объясняет ее отсутствие началом брачного сезона. Сегодня в гостях у «дрессировщика» новенькая кошка-практикант, но она еще ничего не умеет.

РЕКЛАМА

Наблюдаю, как жена Василия Петровича наливает кошкам домашнее молоко, потом доливает вино собственного приготовления. Тут главное не переусердствовать, предупреждает Василий Кот, — ингредиенты должны быть в пропорции один к одному. Коты, лишь завидев, как готовится их напиток, уже приходят в возбуждение. Леопольд и Матроскин, словно по команде, высоко поднимают хвосты и, громко мурлыча, ходят вокруг миски. Когда хозяйка наконец отходит, Матроскин первый кидается к напитку. Леопольду приходится терпеливо ждать. Немного разомлевшим котам Василий предлагает закурить.

Двухлетний Леопольд с неохотой берет в зубы сигарету и поджимает уши в знак негодования, а вот семилетний Матроскин затягивается с явным удовольствием. Хозяин даже заботливо подставляет ему пепельницу. В комнате чувствуется некоторое напряжение: коты не привыкли «работать на публику».

 — Матроскин больше трех дней без курева не может, — утверждает его хозяин.  — Ходит за мной и громко мяукает, требуя закурить. Кот выкуривает две-три сигареты в день, я — пачку.

 — Как вы научили их курить? — интересуюсь.

 — Однажды я заметил: только прикурю, как Матроскин запрыгивает мне на плечо. Со временем догадался, что ему нравится запах сигарет. Стал выпускать дым на шерсть коту, он его слизывал, а вскоре «предложил» коту и сигарету. Спустя полгода Матроскин стал заядлым курильщиком: затягивается и выпускает дым… носом. Леопольд к этому делу равнодушен и курит только за компанию. В селе все знают о моих котах. Думаю, кто-то решил, что дрессированных котов можно неплохо продать, потому что прошлым летом неожиданно исчез Матроскин. Его не было три месяца, потом объявился — наверное, сбежал от новых хозяев.

 — Муж знает кошачий язык и прекрасно повторяет все звуки, — убеждена жена Василия Ольга Николаевна.  — Чтобы этому научиться, ушли годы. На кошачьем языке Вася со своими питомцами ссорится и мирится. Наблюдать за этим со стороны очень интересно. Муж понимает, как нужно относиться к котам, что делать для того, чтобы они любили человека и слушали его. Он знает практически все об этих животных.

Увлекшись разговором с Ольгой Николаевной, я внезапно услышала леденящий душу звук и от неожиданности вскочила с дивана. Двенадцатилетний сын хозяев Петя, наблюдая гримасу ужаса, застывшую у меня на лице… весело рассмеялся. Оказывается, это хозяин заговорил на «кошачьем языке». Сами домашние давно привыкли, что Василий Петрович, «разговаривая» с котами, то визжит, как сумасшедший, то фыркает, то вдруг ласково мурлычет. Коты «отвечают» ему на каждый звук по-разному. Подмурлыкивают или в ужасе прижимают уши.

«Эти существа живут с нами так долго, что мы просто обязаны их понимать»

 — Кошки появились в домах людей четыре тысячи лет назад, — рассказывает Василий Петрович.  — Их любят и почитают на протяжении многих веков. Еще в Древнем Египте кошки считались воплощением богини радости Баст. Из-за преклонения перед кошками древние египтяне даже терпели военные поражения. Например, в 525 году до н. э. , когда персидский царь Камбиз атаковал войска фараона Псамметиха III, персы специально держали кошек перед собой в виде живого щита, из-за чего египтяне не могли обстреливать своих врагов из луков. От египтян о кошках узнали римляне, которые распространили усатых-полосатых по всей Европе. Когда кошка появилась на Руси, то стоила очень дорого и считалась самым ценным подарком. В Японию кошки были завезены в VI веке и поначалу служили высшей наградой, которую мог дать император своим приближенным.

Кошки высоко чтимы в религии. К примеру, в исламе существует множество преданий, связанных с этими животными: по одному из них, кошка спасла Мухаммеда от укуса змеи. Говорят, однажды пророк после окончания молитвы обнаружил, что его любимый кот уснул на рукаве сложенного рядом халата. Он предпочел отрезать кусок от рукава, чтобы не потревожить сон животного. А у православных существует легенда, согласно которой во времена потопа кошка спасла Ноев ковчег от мыши, которая пыталась его прогрызть, вовремя заткнув хвостом дыру.

 — Эти существа живут с нами так долго, что мы просто обязаны их понимать, — уверен Василий Кот.  — Непонимание — это исцарапанная мебель, наличие в доме грызунов и различных инфекций. А между тем котов используют для лечения, для определения правильного места спальни. Хотя и для убийств и пыток тоже. Ведь они храбрые и сильные, кот запросто одолеет непрошеного гостя слабее себя. Но основное назначение кошек — это, конечно же, борьба с грызунами и дружба с человеком. Кот стоит на страже восемь часов в сутки. Остальные шестнадцать он вынужден отдыхать. Поэтому в селе лучше всего иметь две или три кошки.

Ленивых котов в природе не существует, есть только голодные или сытые. Пушистый зверь нуждается в молоке, потому что оно, как ничто другое, чистит его организм от опасных инфекций после поедания грызунов. Впрочем, при необходимости кот способен излечить себя сам, находя нужное лекарство среди растений.

У котов так же, как и у людей, разные вкусы, и это нужно учитывать. Умственные задатки настолько же различны. К примеру, моя кошка Альфа обожала плавать в речке, а вот Матроскин категорически не воспринимает эту процедуру, зато любит курить. Кошка Лиза на нюх не переносит запах табака, но обучилась носить мне… тапочки. Не считайте меня бесчеловечным. Умение обучать котов — это настоящее искусство, а не жестокость. Некоторые односельчане пытались повторить мои трюки с этими животными, но у них ничего не вышло.

1559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів