ПОИСК
Світ

Из греции и болгарии пожары переместились в турцию

0:00 15 липня 2000

Балканы захлестнула новая волна лесных пожаров. На Кипре температура поднялась до 46оС, на турецких курортах ртутный столбик замер всего на две отметки ниже. И если у берегов Средиземного и Эгейского морей это хоть как-то компенсируется близостью воды, то жителям центральных районов Турции приходится значительно тяжелее: за последнюю неделю от жары скончались 18 человек! По сообщениям местной прессы, тревожная ситуация сложилась в Манисе и Кырыккале. Власти эвакуируют жителей селений, расположенных близ Манисы, где пожарные ведут борьбу с огнем. На турецких дорогах запрещено движение тяжелых грузовиков: их колеса оставляют вмятины в плавящемся на солнце асфальте. Близ города Эскишехир сошел с рельсов пассажирский поезд, и в результате пострадали 15 человек. А причина аварии заключается в том, что рельсовая сталь не выдержала зноя!

Зафиксированы новые возгорания в лесной зоне на юге Болгарии. Огонь добрался химического завода в Асеновграде (130 км от Софии), и болгарские власти снова были вынуждены вводить отмененное ранее чрезвычайное положение.

Туго приходится и греческим пожарным. Вчера телерадиокомпания Би-би-си сообщила о 100 новых очагах лесных пожаров на полуострове Пелопоннес и Эгейских островах. На Самосе ситуация под контролем, но огонь еще не побежден. 20 процентов территории острова выгорело полностью, пожары теперь бушуют вокруг Домокоса и древнего Коринфа. Введено чрезвычайное положение во Фтиотиде.

Ситуация, сложившаяся в таких популярных среди туристов странах, как Греция, Турция и Болгария, вызвала беспокойство у решивших отдохнуть за границей украинских туристов и родителей детей, уже отдыхающих на курортах этих стран. И совершенно напрасно, уверяют представители отечественных турагентств. В частности, в фирме «САМ» «ФАКТАМ» сообщили, что в районах, охваченных стихийным бедствием, их туристов просто нет. Представители фирмы заявили, что отслеживают ситуацию в этих странах и поддерживают постоянную связь со своими заграничными партнерами. К счастью, наши туристы, которые отдыхают на морских побережьях, могут наблюдать полыхающие пожары лишь по телевизору.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів