ПОИСК
Спорт

Криворожский «кривбасс» одержал сотую победу в чемпионатах украины

0:00 15 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Первый тур 10-го чемпионата Украины особых сюрпризов не преподнес, если не считать ничью «Динамо» в Днепропетровске и крупную победу «Кривбасса» над «Карпатами». Впрочем, динамовцы уже в третьем чемпионате подряд не могут выиграть стартовую встречу, а криворожские футболисты вовсю использовали ошибки соперников.

«Днепр» — «Динамо» — 1:1

Голы: Полтавец (8) — Гусин (10).

После того как Валентин Полтавец, воспользовавшись грубой ошибкой защитника «Динамо» Андрея Несмачного, вышел один на один с Вячеславом Кернозенко и открыл счет, преимущество полностью перешло к киевлянам. Спустя две минуты после подачи углового Андрей Гусин головой забил ответный гол — вот и все, чего динамовцам удалось добиться в этой встрече. Хотя из-за удаления Владислава Зубкова днепропетровцы весь второй тайм играли в меньшинстве…

РЕКЛАМА

На послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо» Анатолий Пузач сказал, что при явном превосходстве киевлян «Днепр» показал себя достойно, но соперники могут радоваться ничьей в большей степени из-за того, что динамовцам «просто не везло».

«Шахтер» — «Металлург» Д.  — 3:0

РЕКЛАМА

Голы: Воробей (10, 71), Тимощук (58).

За короткое время межсезонья «Шахтер» преуспел в доукомплектовании больше других команд. К легионерам — лучшему бомбардиру чемпионата Румынии Мариану Саву и 23-летнему нигерийскому защитнику Азику Окоронкво, перебравшемуся из молдавского «Шерифа», — примкнули два молодых дарования из запорожского «Металлурга». Это 21-летний крайний защитник молодежной сборной Украины Вячеслав Шевчук (его не прочь был увидеть в своей команде и Валерий Лобановский) и 18-летний полузащитник Алексей Гай. Новички клуба зарекомендовали себя очень хорошо и во многом способствовали крупной победе «Шахтера».

РЕКЛАМА

«Кривбасс» — «Карпаты» — 5:2

Голы: Мизин (20), Паляница (48), Гецко (53, 57), Рымшин (63) — Швед (35), Толочко (78).

Состав бронзового призера чемпионата Украины претерпел существенные изменения (команду покинули такие опытные игроки, как вратарь Александр Лавренцов, полузащитник национальной сборной Геннадий Мороз, а также Александр Зотов и Андрей Анищенко), зато сумел сохранить в своих рядах лидеров атаки — Ивана Гецко, Александра Паляницу и Сергея Мизина. Именно эти футболисты обеспечили «Кривбассу» сотую победу «Кривбасса» в чемпионатах высшей украинской лиги.

После матча тренер криворожцев Геннадий Литовченко сказал: «Мы будем стараться сыграть на уровне предыдущего чемпионата. Ведь у нас впереди не только внутренние соревнования, но и игры в Кубке УЕФА».

Результаты остальных матчей:

«Металлист» — «Ворскла» — 3:1

Голы: Пец (49), Школьников (52), Кучер (90) — Омельчук (75).

«Таврия» — «Нива» — 3:0

Голы: Кислов (14, 38), Ключик (33).

«Сталь» — ЦСКА — 1:2

Голы: Бабий (78, с пен. ) — Кирлик (74), Ткаченко (90).

«Металлург» М.  — «Металлург» 3.  — 3:1

Голы: Рыкун (22, с пен. , 90), Гайдаш (33) — Смирнов (62).

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів