ПОИСК
Світ

Греции удалось справиться с лесными пожарами благодаря международной помощи, а в италии объявлено чрезвычайное положение

0:00 18 липня 2000

Благодаря активной международной помощи греческим властям удалось наконец взять под контроль ситуацию в стране и справиться с с лесными пожарами, неделю бушевавшими в различных регионах. Россия, Германия, Чехия, Италия и другие европейские страны по просьбе Греции прислали туда свои вертолеты и самолеты, которые немедленно вступили в борьбу с огнем. И весьма своевременно: с пятницы по воскресенье на полуострове Пелопоннес и Эгейских островах было зафиксировано около тысячи пожаров, а под Коринфом огонь шел сплошной стеной, длина которой составляла 25 км. Не обошлось, к сожалению, без жертв -- разбился самолет пожарных, оба пилота погибли. Из-за пожаров пришлось спешно эвакуировать постояльцев двух гостиниц на острове Тассос. Между тем местные туристические агентства отмечают, что количество желающих отдохнуть на греческих курортах не уменьшилось. Из тех, кто уже оплатил свое пребывание здесь, поездки отменяют лишь единицы.

Куда серьезнее обстоят дела в Италии. Эта страна стала последней из целого ряда южноевропейских государств, где власти решились объявить чрезвычайное положение. Это произошло после того, как в Риме получили печальные данные из южных областей. Там огонь уничтожил более 20 тысяч гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий.

Очевидно, новости с Балкан произвели неизгладимое впечатление на трех голландских подростков, проводивших летние каникулы в Испании. Они подожгли гостиницу в курортном местечке под Барселоной, и в результате пришлось эвакуировать более 200 иностранных туристов. А юные поджигатели теперь ожидают решения суда в местной тюрьме.

РЕКЛАМА

152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів