ПОИСК
Світ

В белозерском должница за свет… Покусала контролера электронадзора

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Херсонские коммунальщики изобрели оригинальный способ заставить всех задолжавших квартплату квартиросъемщиков в одночасье рассчитаться с жэками. Самое крупное в областном центре Суворовское жилобъединение (ЖЭО) прибегло к непопулярной мере: должникам отключают свет. Такая радикальная мера встретила ожесточенное сопротивление: «Мы до копейки рассчитались с энергетиками, какое право вы имеете отключать нам свет?» -- возмущаются пострадавшие.

Но начальник ЖЭО Николай Клименко утверждает, что отключения носят вполне законный характер, поскольку в стоимость квартиры заложены определенные расходы на электроэнергию в местах общего пользования. Это дает коммунальщикам право прибегнуть к не вполне цивилизованному способу «выбивания» долгов у населения, так как все попытки упорядочить расчеты за жилье, включая уговоры, оставались безрезультатными. На этот раз, похоже, они не ошиблись: проклиная нововведение, горожане, прихватив тощие кошельки, потянулись к сберкассам.

Более драматическая ситуация сложилась в Донбассе. Повальное отключение электроэнергии должникам за свет приводит с самым непредсказуемым эксцессам. В Мариуполе жители частных домов травят собаками представителей энергонадзора, прибывших делать «обрезание» вводных электролиний злостным неплательщикам. К такой реакции на «жесткие правительственные меры» представители местных электросетей уже привыкли -- в целях самообороны они берут на работу палки и дубинки.

У жительницы донбасского города Белозерское домашней собаки не оказалось, поэтому она сама покусала электромонтера энергонадзора, пришедшего отключить свет за неуплату штрафов за самовольное отключение счетчика. В довершение к укусам хозяйка потаскала за волосы и разбила очки непрошеной гостье. Городской суд, рассмотревший этот хулиганский инцидент, приговорил «кусачую» женщину к двум месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка. Свободы ответчицы не лишили, учитывая, что в семье тяжелейшее материальное положение, а на попечении отчаявшейся женщины находятся муж-инвалид и двое детей. (Даже собака, как мы помним, бывает кусачей только от жизни собачей). Однако материальный ущерб пострадавшему от укусов контролеру ей придется компенсировать.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
482

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів