ПОИСК
Світ

Леонид кучма: ситуация в социальной сфере должна быть критерием оценки работы власти

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма принял участие в совместном заседании Совета регионов и Кабинета министров. Глава государства достаточно остро высказался о работе правительства.

О ситуации в бюджетной сфере

Леонид Кучма считает необходимым создать «согласованный вариант, определяющий бюджетные взаимоотношения между центром и регионами, который объединял бы бюджетный монетаризм с децентрализацией». Эту перестройку Президент назвал одной из самых главных задач, стоящих перед руководством страны.

Говоря о состоянии дел с налоговыми неплатежами, глава государства констатировал, что в этой области «просто плохие дела», и напомнил, что с начала года недоимка в госбюджет увеличилась на 23%. Если не будут предприняты меры, то разрыв между доходами и расходами бюджета может составить 3 миллиарда гривен, что недопустимо.

Президент обратил внимание и на растущие долги местных бюджетов за энергоносители, которые на сегодня составили уже 4--4,1 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Об административной реформе

Леонид Кучма недоволен ходом административной реформы в Украине. По его мнению, многие члены правительства, руководители на местах рассматривают административную реформу «как дубину» для того, чтобы кого-то уволить или сократить.

По словам Президента, на 1 апреля в 50 ликвидированных органах государственной власти закончила работу лишь одна ликвидационная комиссия. А из 34 положений о новообразованных органах центральной исполнительной власти утверждены только 15. Причем большинство департаментов мало чем отличается от тех органов власти, вместо которых они создавались.

РЕКЛАМА

О ситуации в ТЭК и АПК

Президент Украины высказал также обеспокоенность ситуацией, сложившейся в топливно-энергетическом комплексе и аграрном секторе.

Общей задачей правительства и всех органов власти глава государства назвал обеспечение страны топливом в зимний период: ни в коем случае нельзя допустить, чтобы Украина вошла в зиму без угля и мазута на складах и ядерного топлива на АЭС.

РЕКЛАМА

Говоря о будущем урожае, Леонид Кучма подчеркнул важность обеспечения своевременного и качественного сбора зерновых. Президент призвал правительство не повторять ошибок прошлого года, когда из страны было вывезено 6 миллионов тонн зерна, и в результате весной цены на хлеб выросли вдвое.

О социальной сфере

Ситуация в социальной сфере должна быть критерием оценки работы правительства, государственной власти, считает глава государства. Выступая на заседании, Президент заявил о необходимости определиться с коррективами, которые нужно внести в работу правительства.

Леонид Кучма напомнил, что правительство взяло на себя обязательства до конца текущего года погасить задолженность по зарплате. В то же время за минувшие полгода долги сократились лишь на 2%. А в июне своевременно не получили зарплату 8 миллионов работников.

Что же касается выплаты пенсий, то, по словам Президента, только 62% пенсионеров получают пенсию своевременно, а на 1 июля более 5 миллионов пенсионеров пенсию не получили. Причем наиболее сложная ситуация складывается в сельских регионах.

Государство, по мнению Леонида Кучмы, утратило регулирующие функции в вопросах оплаты труда: с января по май текущего года средняя зарплата в Украине увеличилась на 25%, а реальные денежные доходы уменьшились на 2,2% за счет роста цен на основные продукты питания.

Глава государства напомнил, что решение социальных проблем было квинтэссенцией послания Президента и программы правительства, утвержденной парламентом. Однако эти авансы пока не оправдались. Называя расхождение между словом и делом нашей болезнью, Леонид Кучма подчеркнул, что эту проблему необходимо решать «или хирургически, или терапевтически».

Инф. «ФАКТОВ»


«Facty i kommentarii «. 18-Июль-2000. События и факты.

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів