ПОИСК
Політика

Правительство не предприняло кардинальных мер для предотвращения обострения ситуации в энергетике

0:00 18 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Перед тем, как уйти в долгожданнный и заслуженный отпуск, народные депутаты заслушали отчет правительства об успехах на ниве экномического реформирования за последние полгода. Глава Кабмина без лишних эмоций, изредка обращая внимание парламентариев на таблицы и диограммы, зачитал текст о наиболее весомых достижениях своей команды.

Как заявил Виктор Ющенко, сегодня 62% украинских пенсионеров своевременно получают пенсии. Неуклонно сокращаются и долги государства перед этой категорией населения страны. Подобная тенеденция прослеживается, по словам премьера, и в отношении долгов по зарплатам. «Хотя ее уровень остается низким и значительно дифференцированным», -- отметил Виктор Ющенко. Но правительство по поручению Президента работает над усовершенствованием системы оплаты труда. «Ни один бедный человек в стране не останется без поддержки», -- пообещал премьер. Вероятно, в подтверждение своих слов глава правительства продемонстрировал таблицу, свидетельствующую о значительном приросте внутреннего валового продукта. В целом ситуация в экономике страны вселяет в Виктора Ющенко оптимизм, но позитивные изменения, по его же признанию, пока еще имеют неустойчивый характер. Возможно, из-за того, что Украина живет исключительно в режиме сокращения долгов. Правительству удалось погасить 494 млн. долларов внешнего долга и один миллиард 75 миллионов гривен внутреннего. Но премьер убеждал народных депутатов, что «новой инфляционной угрозы экономике страны не предвидится». Напоследок В. Ющенко поблагодарил парламентское большинство за сотрудничество с правительством, благодаря которому и достигнуты положительные тенденции в экономике.

Отвечая на вопрос народных депутатов по поводу перспектив возврата населению утраченных сбережений, Виктор Ющенко заявил, что Кабмин готов предоставить на рассмотрение Верховной Рады соответствующий документ. Кстати, премьер не исключил возможности оплаты коммунальных услуг, образования и предоставления медицинских услуг за счет компенсирующих сумм из вкладов населения.

Однако председатель комитета по вопросам экономической политики, член группы «Трудовая Украина» Алексей Костусев предложил парламентариям признать работу правительства неудовлетворителной. Народный депутат отметил, что в представленных Кабмином материалах отсутствует глубокий анализ проблем в экономической и социальной сферах, а позитивные изменения в ней существенно преувеличены. Алексей Костусев обратил внимание Верховной Рады, что в правительственном отчете, озаглавленном «Реформы ради благосостояния», отсутствует данные о действиях правительства в сфере энергосбережения. По его словам, именно энергосбережение является предпосылкой оздоровление топливно-энергетического комплекса.

РЕКЛАМА

Комментируя выступление в парламенте Виктора Ющенко, лидер фракции СДПУ(о) Александр Зинченко отметил, что отчет правительства -- простая констатация фактов. По его словам, большинство народных депутатов просто ознакомились с аргументами премьера, не придавая очень важного значения дискуссии в зале. А посему вряд ли парламентские слушания на тему работы правительства будут иметь высокий коэффициент полезного действия.

Экс-министр экономики, член депутатской группы «Трудовая Украина» Сергей Тигипко отметил «достаточно много позитивных моментов, связанных с деятельностью нынешнего состава правительства, в частности, рост объема внутреннего валового продукта, уменьшение долгов по социальным выплатам. В то же время Сергей Тигипко считает, что правительство не предприняло кардинальных мер для предотвращения обострения ситуации в энергетике. По его словам, вряд ли отчет правительства повлияет на кадровую политику Кабмина.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів