ПОИСК
Україна

Причиной неожиданных маневров захваченного пиратами судна «Asian Glory» с десятью украинцами на борту стал прошедший рядом американский военный корабль

0:00 20 лютого 2010
Разбойники открыли по военным огонь из автоматов и решили завести судно в район предыдущей стоянки

Вчера «ФАКТЫ» сообщали о том, что британское судно «Asian Glory», захваченное пиратами 2 января, внезапно покинуло прибрежные воды Сомали. Причиной маневров автомобилевоза, на котором в плену находятся десять граждан Украины, по словам издателя «Морского бюллетеня» Михаила Войтенко, стало решение пиратов сменить место стоянки судна. Дело в том, что между «Asian Glory» и стоявшим рядом танкером «St. James Park» (там, кстати, также находятся в плену двое граждан Украины) прошел американский военный корабль. Такие действия разозлили пиратов настолько, что они открыли по кораблю огонь из автоматов. Военные почему-то поспешили уйти от обстрела, не открыв ответный огонь. Скорее всего, этот инцидент переполнил чашу терпения разбойников, и они решили развести эти суда по разным местам.

Ситуация с автомобилевозом «Asian Glory» осложняется тем, что на его борту довольно дорогой груз — партия новеньких легковых автомобилей в количестве 2405 штук. Кроме того, иранские СМИ высказали предположение о том, что на борту автомобилевоза может находиться оружие, предназначенное для Саудовской Аравии (туда же шли и автомобили). Эта информация до сих пор никем не опровергнута.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины «ФАКТАМ» подтвердили информацию о том, что судно «Asian Glory» возвращается в район своей предыдущей стоянки у берегов Сомали. По сведениям представителя фирмы-судовладельца «Зодиак», состояние здоровья членов экипажа нормальное, непосредственной угрозы их жизни нет.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів