ПОИСК
Світ

Завтра билет на поезд без паспорта вам не продадут

0:00 19 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
«Укрзалiзниця» вводит именные билеты

Завтра «Укрзалiзниця», после многолетнего перерыва, возобновляет продажу именных железнодорожных билетов. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в Главном пассажирском управлении Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

В преддверии нововведения, на заседании коллегии Министерства транспорта, первый заместитель генерального директора «Укрзалiзницi» Юрий Федюшин заявил, что эта мера вводится для улучшения системы продажи билетов во избежание их дефицита и устранения возможности спекуляции билетами. Однако подобная практика продажи железнодорожных билетов несколько лет назад уже существовала, но это к желаемым результатам не привело. Автору этих строк в начале девяностых годов приходилось часто выезжать в срочные командировки. Нередко в известность об этом ставили за несколько часов до отхода поезда. Обычно в таких случаях в кассах билетов на отходящий поезд не было. (Кстати, именно в это время и осуществлялась предлагаемая нам опять продажа именных билетов). После бесконечной беготни от кассы к кассе, когда уже казалось, что нет никакой надежды выехать, рядом тихо звучал вопрос «Вам нужен билет?». Получив утвердительный ответ, спрашивающий брал паспортные данные, и уже через 5--10 минут в руках появлялся желанный «квиточок» с нужной фамилией. Правда, платить за него приходилось несколько больше, чем за приобретенный в кассовом окне.

В последнее время ажиотаж у железнодорожных касс как будто канул в Лету. И благодарить за это пришлось не именные билеты, а повышение цен. Но нам вновь предлагают не оправдавшую себя практику. Наивно полагая, что сейчас не появятся «народные умельцы», в любой ситуации находящие возможность подзаработать. А ведь нововведение это может отразиться на всех желающих отправиться в путь железной дорогой. Сегодня, в разгар курортного сезона, люди часами простаивают в очередях за билетами. Что же, после введения именных билетов они еще увеличатся? Ответ напрашивается сам собой.

Аргументы «Укрзалiзницi» по этому поводу узнать не удалось. Все ее руководители, к которым пытался дозвониться корреспондент «ФАКТОВ» до сдачи материала в номер, на своих местах отсутствовали.

РЕКЛАМА

Зато пресс-секретарь Минтранса Украины подтвердила, что министр транспорта Леонид Костюченко высказал агентству УНИАН свое мнение о введении системы именных билетов. К этой мере он отнесся резко отрицательно, заявив, что она нарушает права человека и ведет к возникновению конфликтных ситуаций.

P. S. В справочной Киевского железнодорожного вокзала «ФАКТАМ» сообщили, что подготовка к введению в продажу именных билетов проведена. Возле касс размена имеется соответствующая информация для пассажиров. Так что, уважаемые путешественники, отдыхающие и иже с ними, не забудьте захватить с собой паспорт (можно и удостоверение личности, но с фотографией). А если вы берете в дорогу несовершеннолетних детей, прихватите обязательно свидетельство о рождении.

РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів