ПОИСК
Події

Взрыв в луганской больнице, в результате которого погибли 16 человек, произошел из-за баллонов со смесью газов

0:00 20 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сумма материальной помощи семьям погибших и пострадавшим увеличена с двух до 3,7 миллиона гривен

?Расследование технических причин взрыва в Луганской городской больнице № 7 близится к завершению. Комиссия Госгорпромнадзора получила для анализа выводы экспертов. Среди них такие причины взрыва: персонал не был обучен работе с баллонами со сжатым и сжиженными газами; газовые баллоны в больнице хранились не в специально отведенном для них месте; в учреждении не действовал ведомственный контроль за соблюдением работниками технологических процессов по использованию баллонов со сжатым и сжиженными газами; баллон был наполнен не медицинским кислородом, а смесью газов.

Чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, Госгорпромнадзор провел по всей стране проверки больниц и станций, на которых наполняют кислородные баллоны. Оказалось, что грубые нарушения в медицинских учреждениях — явление системное. Проведя 1288 проверок, инспекторы изъяли из больниц почти 800 баллонов с кислородом, а эксплуатацию еще около двух с половиной тысяч пришлось приостановить из-за нарушений правил эксплуатации. К административной ответственности привлечены 808 человек, из них 284 — руководители лечебных заведений. Кроме того, во время проверок станций, наполняющих баллоны кислородом, выяснилось, что лишь 24 из них имеют соответствующие лицензии.

Напомним, что 18 января в результате взрыва в луганской больнице погибли 16 человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое ведет прокуратура. По словам заместителя прокурора области Николая Василина, роковую роль в трагедии сыграл человеческий фактор. К уголовной ответственности привлечен заместитель главного врача. Еще один подозреваемый — инженер по охране труда.

Специалисты изъяли с места происшествия двадцать шесть кислородных баллонов. Проверка показала, что их состояние не отвечает нормам, а люди, которые с ними работали, не были обучены правилам техники безопасности. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

Тем временем власти оказывают материальную помощь пострадавшим в этой трагедии: 20 миллионов гривен, обещанные Кабмином на ликвидацию последствий ЧП, уже поступили на расчетный счет. Из них два миллиона гривен выплачены семьям погибших, сообщил первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов. На некоторое время выдача материальной помощи пострадавшим была приостановлена, так как в правительственное постановление вносились изменения об увеличении суммы выплат. Сейчас сумма материальной помощи семьям погибших и пострадавшим увеличена до 3,7 миллиона гривен. Компенсация будет выплачиваться в зависимости от степени тяжести нанесенного ущерба.

По словам Манолиса Пилавова, в течение полугода планируется полностью реконструировать здание больницы. Сегодня там работают строители, которые демонтируют разрушенные конструкции и укрепляют уцелевшие после взрыва. Луганский филиал Государственного НИИ строительных конструкций одобрил проект надстройки еще двух этажей, где будут организованы два новых отделения. В планах городской власти — сделать городскую больницу № 7 одной из лучших в Луганске.

РЕКЛАМА

На сегодняшний день большая часть медперсонала распределена по другим городским больницам. Часть людей вместе с главным врачом продолжают заниматься эвакуацией оборудования и имущества больницы.

РЕКЛАМА

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів