ПОИСК
Світ

Возврат удостоверения водителя, изъятого у нарушителя правил дорожного движения в киевской области, стал платной услугой

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Оштрафованный за нарушение правил дорожного движения житель Белой Церкви (Киевская область) С. ничего не имел против 10 гривен штрафа. Уплатив его в сберкассе, С. с квитанцией пришел в 19-й кабинет горотдела ГАИ забрать временно изъятые инспектором документы. Но вместо них получил… еще одну квитанцию для оплаты -- на 10 гривен за некие «дополнительные услуги ГАИ». Поскольку никаких допуслуг С. не ощутил, то решил поинтересоваться, чем же ему «услужили» на целую десятку. Ответ обескуражил своей простотой: «А это за составление акта на ваше нарушение». Не удовлетворенный С. сообщил о произошедшем в редакцию «ФАКТОВ», тем более что возле вышеуказанного кабинета видел довольно много водителей, державших в руке не возвращенные документы, а что-то похожее на выданную ему квитанцию. Номер расчетного счета, на который должны поступить деньги, не сильно отличался от счета, принимающего деньги от оштрафованных нарушителей.
«ФАКТЫ» обратились за комментарием к замначальника Белоцерковского горотдела ГАИ Владимиру Сологубу. Оказалось, что гаишник, выдавший квитанцию на оплату дополнительных услуг, был по-своему прав, поскольку 8 июня 2000 года и. о. начальника ГУ МВД Украины В. Бондарем был подписан приказ N 193 «Тарифы по оплате услуг» (зарегистрированный в областном управлении юстиции). 70 пунктов «Тарифов… » устанавливают цены на различные услуги, которые может получить водитель у сотрудников ГАИ (двигатель, например, проверить). И дополнительная услуга «возврат удостоверения водителя, изъятого у нарушителя правил дорожного движения» стоит как раз 10 гривен.

Странная услуга, конечно, но ведь могло быть и хуже. Ведь в допуслугу инспекторов ГАИ могли внести, например, обращение внимания на участника дорожного движения (10 грн. ), взмах жезлом (20 грн. ) и т. п.


«Facty i kommentarii «. 20-Июль-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів