ПОИСК

Прививка от никотиновой зависимости

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Американские ученые нашли еще одно средство, позволяющее завязать с курением

Каждому курильщику, пытавшемуся покончить с этой привычкой, известны чувства, овладевающие им через день после отказа от сигареты. Все вокруг раздражает, мысли о сигаретах не покидают ни на минуту…

Джон Шилдс, руководитель отдела исследований Кэмбриджского университета, надеется, что ему удастся облегчить состояние курильщиков. Ученому удалось найти средство, которое избавляет человека от никотиновой зависимости. Вещество, получившее название та-ник (ta-nic), связывает никотин, находящийся в крови, и препятствует его поступлению в мозг. По мнению ученого, курильщик должен сразу терять интерес к сигарете, так как она не будет приносить ему удовольствия.

Вначале предполагается провести испытание новой вакцины на желающих. Равномерно в течение восьми недель пациент получит 3--4 прививки. Шилдс надеется, что через пару недель у подопытных пропадет желание курить.

Скептики утверждают, что вряд ли новое средство окончательно решит проблему. В лучшем случае оно будет подавлять неукротимую тягу к никотину, от которой, по оценкам специалистов, страдают 60--70% бросивших курить.

РЕКЛАМА

До сих пор все применяемые методы имели следующую эффективность: терапия заменителями никотина (никотиновые пластырь, жевательная резинка) -- 16%; групповые или индивидуальные длительные интенсивные программы поведения -- 25--30%.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів