ПОИСК
Спорт

Экс-президент олимпийского комитета бывшей гдр, допинговыми «жертвами» которого стали десятки тысяч спортсменов, приговорен к условному тюремному заключению

0:00 20 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Германии завершился судебный процесс над большой группой тренеров и спортивных функционеров бывшей ГДР. За время объединения двух Германий было опубликовано множество документов, в том числе и секретных, на основании которых можно судить насколько уникальной была система подготовки спортсменов в ГДР. Фармакология являлась неотъемлемой ее частью. Десятки тысяч немецких спортсменов «прошли» через допинговую программу под кодовым названием «Государственный план 14:25». Выполнение программы контролировала секретная служба ГДР «Штази». Однако в деле экс-президента национального комитета ГДР Манфреда Эвальда и влиятельного в прошлом спортивного медика Манфреда Хеппнера рассмотрены лишь 22 случая использования запрещенных стимулирующих препаратов. А предоставить неоспоримые доказательства успешного выполнения «допинговой программы» в ГДР готовы были 142 спортсмена, ставшие жертвами фармакологических опытов. Среди них — чемпионка Европы-86, толкательница ядра Хайди Кригер, ставшая впоследствии Андреасом.

В итоге 74-летний Манфред Эвальд приговорен берлинским судом к 22- месячному тюремному заключению … условно, а 66-летний Хеппнер — к 18 месяцам тюремного заключения и тоже условно.

Затяжная борьба с допингом не прекращается ни на минуту. Накануне Олимпиады в Сиднее стали известны имена новых жертв. Не примет участия в олимпийских Играх рекордсменка мира в комплексном плавании на дистанции 200 метров китаянка Ву Яньянь. 22-летняя пловчиха уличена в использовании стероидов (в ее пробе был обнаружен норандростерон). Китайская Ассоциация плавания дисквалифицировала спортсменку на четыре года и оштрафовала на 8000 юаней (480 долларов).

Одного из наиболее перспективных бразильских бегунов — Сандерлея Паррелу — ожидает, скорее всего, двухлетняя дисквалификация. За два месяца до начала Олимпиады Бразильская федерация легкой атлетики исключила Паррелу из состава олимпийской сборной после неприятного сообщения из Монреальской лаборатории: в допинг-пробе 25-летнего спортсмена был обнаружен анаболический стероид нандролон.

РЕКЛАМА

Сандерлей Паррела на чемпионате мира-99 в Севилье стал вице-чемпионом на дистанции 400 метров. Бразилец уступил только американцу Майклу Джонсону, завоевавшему золото чемпионата с мировым рекордом 43,18 сек. Жертвой нандролона в 80-е годы пал Батч Рейнольдс — автор феноменального рекорда в беге на 400 метров — 43,29 сек. Превысить это достижение смог лишь через десяток лет Майкл Джонсон. Дисквалифицированный Рейнольдс два года безуспешно судился с ИААФ, и в большой спорт он так и не вернулся.

Можно сказать, «повезло» ветерану легкой атлетики Мерлин Отти. 40 -летняя ямайская звезда спринта при поддержке ямайской федерации легкой атлетики таки отстояла свою невиновность. Через год после положительного теста Мерлин Отти на все тот же нандролон, Арбитражный суд ИААФ вынужден был признать, что швейцарская лаборатория «ненадлежащим образом» проверила пробу бегуньи. Обладательница 34 медалей, выигранных за 20 лет, Мерлин Отти принимала участие в пяти Олимпиадах. Она уже получила «добро» спортивных функционеров на участие в своей шестой Олимпиаде, независимо от результата, который спортсменка покажет в национальном чемпионате.

РЕКЛАМА

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів