ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Сегодня я пришла защищать не выборы президента — я пришла защищать Украину»

0:00 20 лютого 2010
В Высшем админсуде стартовал процесс по иску премьер-министра, которая настаивает на признании недействительными итогов второго тура выборов. По просьбе представителя лидера Партии регионов суд запретил прямую трансляцию заседания

Вчера в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) началось рассмотрение иска премьер-министра Юлии Тимошенко по обжалованию результатов второго тура выборов президента.

Премьер просит суд обязать ЦИК назначить повторное голосование

Накануне заседания, открывшегося в 11. 00, около 500 сторонников Виктора Януковича собрались на митинг возле здания ВАСУ. Митингующие расположились на тротуарах вдоль проезжей части улицы Московской. Их оцепили кордонами сотрудники Министерства внутренних дел. По данным пресс-службы столичной милиции, в этом мероприятии были задействованы 170 правоохранителей. Сторонники лидера Партии регионов держали в руках национальные флаги, вели себя спокойно, никаких лозунгов не выкрикивали, лишь иногда скандировали: «Позор!»

Также с национальными флагами в руках пришли поддержать премьер- министра и ее сторонники. По мнению наблюдателей, их возле здания суда было около ста. Помимо флагов, симпатики лидера БЮТ держали плакаты с надписями «Фальсификациям — нет!», «Украина за честные выборы!», «Верим в победу Юли!». Как и митингующие в поддержку Виктора Януковича, сторонники Тимошенко вели себя спокойно, в перепалку с оппонентами из другого политического лагеря не вступали.

Около 11. 00 в суд прибыла кандидат на пост президента, премьер-министр Юлия Тимошенко. По информации УНИАН, там ее уже ожидали народные депутаты от БЮТ — Иван Кириленко, Валерий Писаренко, Владимир Пилипенко, Борис Тарасюк, Андрей Сенченко, Сергей Соболев, Виктор Уколов. Их оппонентов — членов Партии регионов — представляли парламентарии-»регионалы» Виктор Тихонов, Александр Васильев, Владимир Козак, Григорий Ильяшов, Вадим Колесниченко, Эльбрус Тедеев, Александр Лавринович. При этом первый вице-спикер парламента продемонстрировал журналистам подписанную Виктором Януковичем доверенность о представлении его интересов во всех судах всех уровней. Как известно, в деле «Тимошенко против ЦИК» лидер Партии регионов является третьей стороной. Кроме первого вице-спикера, интересы Виктора Януковича в ходе судебных слушаний представлял также известный адвокат Андрей Федур.

РЕКЛАМА

Напомним, что в исковых требованиях к ВАСУ «О признании противоправными действий, бездеятельности и решения Центральной избирательной комиссии, об обязательстве совершить действия и принять решение» Юлия Тимошенко просит суд признать противоправными действия Центризбиркома относительно установления и объявления результатов повторного голосования по выборам президента Украины. Премьер-министр также просит признать незаконной бездеятельность ЦИК относительно непринятия всех предусмотренных действующими законами мер по установлению действительного волеизъявления избирателей во время голосования 7 февраля 2010 года; признать недействительным и исключающим возможность достоверно установить результаты волеизъявления избирателей протокол ЦИК от

14 февраля 2010 года о результатах повторного голосования на выборах президента Украины. В исковом заявлении содержится еще и просьба обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам главы государства на третье воскресенье после дня вступления решения суда в законную силу.

РЕКЛАМА

Интересы Центризбиркома, к которому и апеллирует Юлия Тимошенко, в Высшем админсуде вчера представляли члены ЦИК Михаил Охендовский, Татьяна Лукаш и Тамара Астахова.

«Если в Украине есть правила, установленные процессуальным кодексом, то их надо соблюдать»

Перед началом слушаний Юлия Тимошенко сказала журналистам: «Сегодня я пришла защищать не выборы президента — я пришла защищать Украину. Я не хочу, чтобы будущее моего государства, будущее моего народа строилось на фальсификациях, на фальши, на обмане, так, как это произошло во втором туре президентских выборов 2004 года. Я сегодня буду бороться за Украину, доказывая свою позицию правовым средством. И верю, что верховенство права, право обратиться к правосудию в таких достаточно важных жизненных исторических моментах государства — это и есть демократия, это и является господством верховенства права». После короткого заявления для СМИ премьер прошла в зал заседаний и заняла место между бютовцем Андреем Портновым и своим доверенным лицом на выборах — первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

РЕКЛАМА

Судебное заседание, на котором в полном составе присутствовали все 55 судей ВАСУ, открыл судья-докладчик по делу «Тимошенко против ЦИК» Александр Нечитайло. Как и настаивала истец, на Первом Национальном телеканале началась трансляция заседания. Однако уже через пять минут она была прервана.

Дело в том, что в начале судебного разбирательства представитель Тимошенко Андрей Портнов заявил ходатайство о предоставлении разрешения СМИ на осуществление прямой трансляции и проведение фото- и видеосъемки. Член Центризбиркома Михаил Охендовский по этому поводу сказал, что оставляет данную просьбу на рассмотрение суда. Вместе с тем представитель лидера Партии регионов, адвокат Андрей Федур заявил: «Я не даю согласия на прямую трансляцию, но не против удовлетворения ходатайства по поводу разрешения на фото- и видеосъемку. Я ни в коем случае не посягаю на осуществление открытого, гласного судебного заседания… »

Однако судья-докладчик Александр Нечитайло прервал Андрея Федура и попросил четко выразить свою позицию. «Я возражаю против осуществления прямой трансляции», — сказал адвокат. После этого в заседании суда был объявлен перерыв, и судьи ушли в совещательную комнату для вынесения решения по вопросу прямой трансляции. В это время первый вице-спикер Александр Лавринович объяснял журналистам, что запрета прямой трансляции требуют нормы Кодекса об административном судопроизводстве. «Когда идет судебный процесс, то свидетель, который будет допрашиваться судом, не должен знать, что происходит в зале заседаний, и поэтому он удаляется из зала заседаний. А когда идет прямая трансляция, то эту норму соблюсти невозможно», — цитирует «Украинская правда» Александра Лавриновича. На реплику журналиста, что прямая трансляция соответствует демократическим процедурам, первый вице-спикер ответил: «Так что, надо, чтобы была прямая трансляция из всех операционных, из всех санузлов? Если в Украине есть правила, установленные процессуальным кодексом, то их нужно соблюдать, а не делать в прямом эфире пиар-кампании и не демонстрировать свои артистические способности».

Так или иначе, но, посовещавшись, судьи приняли решение. И Александр Нечитайло его огласил: ходатайство Андрея Портнова удовлетворить частично. То есть присутствующие могут осуществлять видео- и фотосъемку, но прямую трансляцию судебного заседания вести нельзя. Суд дал разрешение лишь на трансляцию в прямом эфире объявления судебного решения. Эксперты прогнозируют, что окончательный вердикт по иску Тимошенко к Центризбиркому огласят не ранее воскресенья.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів