ПОИСК

Если нитроглицерин не помог избавиться от боли в сердце, вызывайте «скорую»

0:00 21 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
При инфаркте медицинская помощь должна быть оказана не позднее шести часов с начала приступа

Не хватает воздуха, обжигающая боль в груди все нарастает. Ни валидол, ни прохладные шарики нитроглицерина не помогают… Так заявляет о себе инфаркт, при котором из-за сужения артерий нарушается снабжение сердечной мышцы кровью. Его жертвами в Украине ежегодно становятся около 70 тысяч человек, в основном, после 40 лет. Каждый четвертый погибает.

-- Не представляя, что на самом деле происходит, многие во время приступа, даже после безуспешных попыток снять боль самостоятельно, не обращаются за медицинской помощью, -- говорит руководитель отделения инфарктов Украинского НИИ кардиологии им. Стражеско Валентин Шумаков. -- А между тем дорога каждая минута -- введением лекарств можно не допустить омертвения участка, к которому не поступает кровь. Лучше всего, если помощь будет оказана не позднее шести часов от начала приступа.

Инфаркт -- это результат запущенной ишемической болезни сердца (ишемия -- местное малокровие, вызываемое закупоркой или сужением питающей орган артерии). Распознать ишемическую болезнь несложно. Достаточно обследоваться у кардиолога. Он подберет препараты, уменьшающие вероятность приступов, или предложит, например, хирургическую операцию шунтирования коронарных сосудов. При этом, используя здоровые вены, хирурги создают «обходной» путь крови к сердцу.

Еще один метод хирургического вмешательства -- стентирование. В мире эти операции стали применять около шести лет назад. В Украине -- последних три года. По артерии к месту сужения подводится зонд с баллончиком, который затем раздувают, расширяя сосуд. В этом участке устанавливают стент -- похожее на пружинку приспособление. На следующий день после операции пациент уже обходится без лекарств.

РЕКЛАМА

К сожалению, даже после операции есть риск повторения беды. Ведь основная причина инфаркта -- атеросклероз, который может привести к образованию новой бляшки. Однако изменив свои вкусы и привычки, инфаркт можно предупредить. Как?

Следует отказаться от курения. Курильщики умирают от сердечных приступов в два раза чаще.

РЕКЛАМА

Если обнаружится, что холестерин выше нормы -- лучше ограничить животные жиры, которых много в сливочном масле, яичном желтке, сыре, сале, печенке. Отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Молоко и творог должны быть обезжиренными. Полезна рыба, куриное мясо.

Развитию инфаркта способствует и высокое артериальное давление. Борясь с гипертонией, можно предупредить инфаркт.

РЕКЛАМА

Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце -- приведите его в норму.

Приступа избежать не удалось? Примите нитроглицерин, прилягте. Если лекарство не помогает в течение 10 минут, вызывайте «скорую».

Даже если сердце прихватило впервые и боль прошла быстро, через 3--5 минут, не обольщайтесь. В тот же день обратитесь к терапевту. Если не принять упреждающих мер, боль может вернуться. Надо провести ряд исследований, которые помогут врачу понять, что случилось.

Тем, кто перенес инфаркт, нельзя поднимать тяжести весом более трех килограммов. Надо стараться не переживать по любому поводу. -- тягостные мысли ухудшают состояние.

Физическую активность форсировать не следует. Пока более всего подходит ходьба. Лучше начинать с 70-80 шагов в минуту, постепенно ускоряя темп.

Не прекращайте делать упражнения, освоенные в процессе реабилитации в больнице или санатории.

19018

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів