ПОИСК

Курение во время беременности может привести к врожденным дефектам у ребенка

0:00 21 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В американском «Журнале пластической и восстановительной хирургии» помещена статья о том, что женщины, которые курят во время беременности, на 50--70% увеличивают вероятность врожденных дефектов лица -- таких, как расщепленная (»заячья») губа или расщепленное небо (»волчья пасть»), которые поражают одного из 700 новорожденных.

В 1996 году в США 2207 детей родились с «заячьей губой», «волчьей пастью» или имели оба дефекта сразу. Как выяснилось, курение увеличивает риск возникновения этих недостатков на 55%. Причем мальчики страдали чаще, чем девочки. Если будущая мама выкуривала в день около полупачки сигарет, риск возрастал на 50%, если же она опустошала более пачки, риск увеличивался до 78%! Диабет и гипертония в сочетании с курением еще больше вредили будущему малышу.

Врачи и прежде предупреждали об опасности курения во время беременности. Однако считалось, что это приводит лишь к рождению недоношенных детей. Несмотря на это, более 13% женщин курят во время беременности. Надо надеяться, что новые факты заставят большее число женщин не прибегать к сигаретам хотя бы во время беременности.

Подготовила Наталья МАТВЕЕВА

РЕКЛАМА

«Facty i kommentarii «. 21-Июль-2000. Медицина.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів