ПОИСК
Світ

Огромная циклоническая ложбина, зависшая над украиной, втягивает прохладный и влажный воздух

0:00 22 липня 2000

Хотя нынешнее лето не назовешь холодным, но и особенно теплым -- тоже. По-летнему жарких дней не было с начала июня. А вот частые похолодания, дожди, ветры случаются практически на каждой неделе. И так уже полтора месяца. Даже «макушка лета» -- середина июля, как правило, отличающаяся удушливой жарой -- в этом году оказалась сравнительно прохладной. Что же случилось на кухне погоды и каким может выдаться август? Об этом «ФАКТАМ» рассказала начальник отдела метеопрогнозов Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова:

-- Вы, наверное, обратили внимание, что не очень теплая погода последние полтора месяца стоит не только в Украине, но и на севере, западе Европы. Причина -- в образовавшейся над этой территорией огромной циклонической ложбине, масштабной зоне низкого давления, которая, как магнитом, притягивает циклоны (они несут прохладный и влажный воздух). Летом обычно циклоны проходят гораздо севернее Украины или быстро покидают ее территорию. Из-за ложбины это не происходит, и среднесуточные температуры в июле еще ни разу не превышали усредненные показатели нормы, а зачастую были ниже их.

-- Пропускает ли ложбина к нам теплые массы воздуха?

-- Теплый воздух несут антициклоны, но сейчас с их приходом жара не наступает, устанавливается лишь «размытая» погода, как в сентябре. Ложбина «съедает» высокое давление антициклонов.

РЕКЛАМА

Согласно моей методике долгосрочного прогноза, ложбина не исчезнет и в августе. Это не значит, что весь месяц будет прохладным -- примерно 3--6-го, 10--15-го, 23--26-го августа можно ожидать по-настоящему летнюю погоду.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів