ПОИСК
Події

Впервые в медицинской практике проведена успешная операция по разделению сиамских близнецов

0:00 22 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Уникальная операция была проведена в хирургическом центре в Братиславе. Словацким врачам удалось разделить девочек Луку и Андрейку  — сиамских близнецов, сросшихся бедрами. Сейчас обе девочки чувствуют себя нормально и врачи полны оптимизма относительно их будущего.

Когда в начале января малышки появились на свет в провинциальном словацком городке Рожнявы, местные медики только развели руками — как правило, при разделении сиамских близнецов выживает только один ребенок. Родители не согласились на такую жестокую операцию и обратились в факультетскую больницу в областном центре в Кошицах. Первая операция подарила надежду на то, что хирургическое вмешательство сможет гарантировать жизнь обеим девочкам. Впрочем, затем понадобилась более точная аппаратура, и сиамских близнецов перевезли в Братиславу. Там под наблюдением врачей, которые, однако, сразу предупредили родителей близнецов о возможном летальном исходе, была проведена первая в мире успешная операция по разделению туловищ Луки и Андрейки. Затем хирурги буквально по частям смоделировали те мышцы и ткани, которых недоставало каждой из девочек. После несколько недель ткани прижились, и состояние сестричек значительно улучшилось.

Медики празднуют настоящую победу. Эта революционная операция доказала, что двойняшки с врожденными пороками могут надеяться на выживание. Впрочем, хирурги долго дискутировали, будут ли сестры ходить. Сейчас же медики уверены: Лука и Андрейка будут жить нормальной, полноценной жизнью.

Кстати, полтора месяца назад подобная операция в Италии закончилась трагедией: хирургам не удалось разделить сиамских близнецов -- сестер Марту и Милагро, обладавших одним сердцем и одной печенью на двоих. Четырехмесячные малышки умерли сразу же после окончания операции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів