Світ

Юношеская сборная украины по футболу стала вице-чемпионом европы

0:00 25 липня 2000

В Германии завершился чемпионат Европы среди юниоров (футболисты до 18 лет). Сборная Украины, которая сенсационно пробилась в финал континентального первенства, в решающем поединке уступила команде Франции -- 0:1.

Финал юниорского Евро-2000 состоялся в Нюрнберге. Сложно сказать, почему организаторы назначили главный матч турнира на 11 часов утра в понедельник. Но, несмотря на это, а также на отсутствие в финале сборной Германии, стадион был заполнен. Сама же игра получилась не слишком зрелищной. Правда, французы острее действовали в атаке. Лучший форвард сборной Украины Алексей Белик в поединке с голландцами получил второе предупреждение, и финал вынужден был пропустить. Без него игра в завершающей стадии атаки у нашей команды явно не клеилась. Украинцы, похоже, были готовы довести встречу до дополнительного времени и послематчевых пенальти, но отстоять свои ворота не смогли. На 80-й минуте игры защитники сборной Украины допустили ошибку при применении искусственного офсайда. Нападающий французов Эрве Бонье вышел один на один с голкипером Виталием Руденко, обыграл его и, находясь под углом к воротам, сумел послать мяч в цель. За шесть минут до финального свистка серьезную травму получил Андрей Герасименко. Наша команда доигрывала поединок вдесятером, что уменьшило шансы на спасение.

И все же второе место на чемпионате Европы -- бесспорный успех команды Анатолия Крощенко.