ПОИСК
Світ

Варшава осудила намерение россии построить газопровод в обход украины

0:00 25 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Варшава будет открыто протестовать против плана Москвы построить новую магистраль газопровода в обход Украины. С таким заявлением выступили польские официальные лица после переговоров с министром топлива Украины Сергеем Ермоловым, которые прошли в Варшаве. Как утверждает министр экономки Польши Янош Штайнхоф, его страна принципиально против того, чтобы российский транзит газа нанес ущерб Украине.

Российский концерн «Газпром» неоднократно обращал внимание международной общественности на обострение противоречий между двумя государствами, связанных с долгами за потребленное топливо. И московские газовые магнаты не видят другого выхода, как проложить новый маршрут трубопровода в Европу, минуя Украину. По мнению руководителя «Газпрома» Рэма Вяхирева, если этот план воплотить в жизнь, систематическое хищение российского газа прекратится.

Впрочем, Россия, похоже, готова обсудить возможности улаживания этих противоречий. Во время визита в Киев 27 июля российская правительственная делегация во главе с вице-премьером Виктором Христенко намерена договориться о цивилизованном партнерстве в газовой отрасли. Польские средства массовой информации отмечают, что принципиальная позиция Варшавы по отношению к транспортировке российского газа, возможно, поможет Украине избежать топливной изоляции.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів