ПОИСК
Політика

Визит украинской правительственной делегации в вашингтон перенесен

0:00 25 липня 2000

Видимо, от украинских чиновников отвернулась Фортуна, отвечающая за успех командировок кабминовских сотрудников в Вашингтон. Как сообщали ранее «ФАКТЫ», в марте сорвалась поездка в столицу Соединенных Штатов Америки премьер-министра Виктора Ющенко. Его визит состоялся лишь в мае нынешнего года. А на днях была перенесена планировавшаяся ранее на 22--24 июля поездка в Вашингтон украинской правительственной делегации во главе с первым вице- премьером Юрием Ехануровым для переговоров с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По сообщению «Интерфакс-Украина», пресс-секретарь украинского правительства Наталья Зарудная объяснила изменение сроков переговоров Кабмина и руководства МВФ взаимной договоренностью украинского правительства со Всемирным банком и МВФ. В посольстве США в Украине «ФАКТАМ» сообщили, что инициатива исходила от украинской стороны. Соответствующие службы Кабмина убедили отложить поездку, так как график встреч руководителя украинской делегации Юрия Еханурова не совпадал с предложениями руководства МВФ.

Между тем, в околправительственных кругах стали быстро распространяться слухи, что визит перенесен в связи с возможными кадровыми рокировками в правительстве. Мол, в Кабмине не хотят, чтобы Украину в Вашингтоне представлял чиновник, которого вскоре переведут на другой пост. Однако сам Юрий Ехануров эту версию исключил.

Пресс-секретарь первого вице-премьера Геннадий Гармаш, комментируя информацию о переносе даты визита, заявил, что каких-либо причин отсрочки визита, связанных со взаимоотношениями правительства Украины с МВФ, Всемирным банком и правительством США, нет.

РЕКЛАМА

Ожидается, что визит может начаться 31 июля. Кабмин, среди прочего, надеется убедить руководство МВФ возобновить кредитование по программе расширенного финансирования. Украинская делегация намерена встретиться с директором- распорядителем МВФ Херстом Келером, президентом ВБ Джеймсом Вульфенсоном и министром финансов США Лоуренсом Саммерсом.

Версия о возможной отставке первого вице-премьера пока не подтверждается. Юрий Ехануров готовится к поездке в Вашингтон

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів