ПОИСК
Політика

«прозревшие» избиратели хотят отозвать своего депутата

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, не все народные избранники смогут насладиться прелестями безоблачного парламентского отпуска. Некоторым из них наверняка омрачит жизнь небывалая активность собственного электората. Так, инициативная группа избирателей Краснодона, что в Луганской области, обратилась в высший законодательный орган с просьбой поддержать предложение о выражении недоверия своему представителю -- парламентарию Валерию Коломойцеву.

Поводом для такого обращения стала, по свидетельствам избирателей, переданным агентством «Интерфакс-Украина», бездеятельность депутата в родном округе. Какая уж тут защита прав и свобод своих избирателей? Поэтому инициативная группа предлагает не просто отозвать несознательного мажоритарщика, но призывает органы прокуратуры и милиции разобраться «в фактах вопиющего беззакония и подлых действиях депутата, погрязшего в коррупции и круговой поруке». Правда, не известно, как же отреагировал сам депутат на подобные обвинения своих избирателей. Но вызывает удивление тот факт, что эти самые избиратели только после двух лет депутатства известного доктора экономических наук Коломойцева вдруг обнаружили, что «различные подачки в виде шоколадок», «коробки конфет, выдаваемые под роспись» во время предвыборной кампании, были с просроченным сроком хранения, а «бутылки «Бренди» -- сомнительного происхождения». Кстати, до сих пор депутат никак не способствовал выплате задолженностей по зарплатам, регрессным искам, пенсиям и т. д. Непонятно только, почему избиратели-шахтеры так долго молчали, ведь об этих «вопиющих» фактах нарушений во время выборов можно было сразу же сообщить непосредственно в Центризбирком.

Напомним, что подобное желание -- отозвать своего депутата -- не впервые возникло у народа: в прошлом году недовольство депутатом Геннадием Балашовым высказывали и его избиратели. Но в чисто законодательном плане данный вопрос по-прежнему не урегулирован и механизма отзыва нерадивого депутата из Верховной Рады все еще не существует. Как говорится, «бачили очi… » И вряд ли стоит надеяться, что господин Коломойцев, терзаясь муками совести, последует примеру своего коллеги из Госдумы РФ Бориса Березовского и добровольно сдаст мандат. Тем более что депутат не лишается мандата, даже если собственноручно напишет заявление о сложении своих полномочий. За досрочное их прекращение еще должна большинством своего конституционного состава проголосовать Верховная Рада, говорится в статье 81 Основного Закона. И если избиратели этого вполне могут не знать, то сами-то парламентарии Конституцию знают назубок. А потому спят спокойно…

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів