ПОИСК
Політика

Когда в столице усср появился желто-голубой флаг, во львове перестали боятся появления танков

0:00 26 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Десять лет назад в Киеве перед зданием горсовета был поднят национальный флаг

Национальный желто-голубой флаг, освященный в Софиевском соборе владыкой Владимиром (Романюком) и настоятелем церкви Бориса и Глеба Украинской автокефальной церкви отцом Юрием, был поднят 24 июля 1990 года. Вечером того же дня на центральной улице столицы собралось несколько десятков тысяч человек, которых «опекали» сотни спецназовцев и сотрудников милиции, вооруженных резиновыми дубинками и газовыми баллончиками. Власти боялись беспорядков. Но Крещатик был заполнен людьми, пришедшими посмотреть, как на официальном учреждении города водрузят сине-желтое знамя. Кстати, национальный стяг именовался именно так -- из опасения напугать чиновников названием «желто-голубой», ассоциировавшегося у бюрократов исключительно с именем Петлюры.

Киев был не первым городом, в котором на здании госучреждения появился национальный флаг: раньше такую смелость себе позволили львовяне, ивано-франковцы. Но только после того, как желто-голубой стяг появился в столице УССР, львовяне, по словам народного депутата Тараса Черновола, перестали бояться возможного появления в родном городе танков.

Об этом историческом событии «ФАКТЫ» попросили рассказать непосредственного его участника, председателя Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, тогда -- депутата Киевсовета 21 созыва Евгения Пронюка.

-- В то время Киевсовет, -- рассказывает Евгений Васильевич, -- в борьбе с коммунистическим режимом значительно опережал Верховный Совет. В межсессионный период президиум Киевсовета принял протокольное решение поднять национальный флаг. Причем всю ответственность за подобный шаг взял на себя заместитель главы Киевсовета Александр Мосиюк. Коммунисты тогда правдами и неправдами пытались сорвать заседание, а глава Киевсовета Арнольд Назарчук, сославшись на болезнь, ушел домой. Более того: коммунисты, дабы воспрепятствовать принятию решения о национальном флаге, организовали забастовку водителей троллейбусов. На переговоры к бастующим отправили парламентариев, которые через несколько часов вернулись в горсовет вместе с лидерами забастовки. Водители сделали заявление в поддержку принятого решения о водружении над горсоветом желто-голубого флага и рассказали, что не вышли на работу по распоряжению компартийных руководителей.

РЕКЛАМА

Кстати, изготовить флаг поручили главе хозяйственного отдела Киевсовета Олегу Петренко. На швейных фабриках шить желто-голубой флаг побоялись. И тогда завхоз горсовета пошел «в народ»: договорился непосредственно с рабочими, и те, пока начальство не видит, выполнили заказ. Когда поднимали национальное полотнище, многие люди целовались, плакали и обнимались…

Накануне десятилетнего юбилея нынешние депутаты столичного горсовета провозгласили 24 июля днем праздника украинского национального флага в Киеве. На Крещатике по этому поводу состоялся торжественный митинг. Перед немногочисленными собравшимися на центральной улице столицы выступили столичный мэр Александр Омельченко, Александр Мусиюк, глава Республиканской Христианской партии Николай Поровский.

РЕКЛАМА

439

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів