ПОИСК
Світ

Власти сша отказались выпустить павла лазаренко под залог, опасаясь, что украинский экс-премьер попытается скрыться от американского правосудия

0:00 27 липня 2000

Вчера судья Элизабет Лапорте отклонила просьбу адвокатов бывшего премьер-министра Украины. Напомним, что П. Лазаренко в настоящее время содержится в федеральной тюрьме, расположенной близ города Сан-Франциско (штат Калифорния). В США его обвиняют в отмывании 114 миллионов долларов. В Швейцарии Лазаренко уже признали виновным в подобных преступлениях и заочно приговорили к полутора годам тюремного заключения, конфисковав при этом 6,6 миллиона долларов, которые украинский экс-премьер хранил в местных банках.

Мотивация решения американского судьи весьма проста и крайне неприятна для Павла Ивановича. Элизабет Лапорте считает, что, освободившись под залог, Лазаренко попытается скрыться от правосудия. Ему нельзя доверять, уверена она, ибо когда два года назад экс-премьера освободили под залог почти в 3 млн. долларов в Швейцарии, Лазаренко этим тут же воспользовался и бежал из этой страны. По мнению судьи, в Штатах Павла Ивановича ничто не удерживает. Ведь его трое детей уже взрослые и являются студентами местных учебных заведений. Он располагает большими средствами, а посему вряд ли опасается потерять залоговые миллионы. Поэтому госпожа Лапорте решила не рисковать.

К тому же, судебные инстанции Сан-Франциско приняли решение считать П. Лазаренко арестованным по американскому уголовному делу, так как ранее этот статус -- арестованного -- ему был «присвоен» в Швейцарии.

Комментируя агентству «Интерфакс-Украина» решение американских властей, заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход заявил, что теперь П. Лазаренко в США находится под арестом, а не просто задержан властями этой страны. По поводу перспектив экс-премьера получить политическое убежище в Штатах Н. Обиход сообщил: «Если расследуется уголовное дело, то заявление о политическом убежище не рассматривается вообще», так как в данной ситуации уголовный процесс является «превалирующим».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів