ПОИСК
Світ

В мариуполе ждали холеру, а пришел гепатит

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Июль -- традиционный месяц, когда в приморский Мариуполь приходит холера. Однако нынешний год стал приятным исключением: ни в речках Кальчик и Кальмиус, ни в прибрежных водах Азовского моря у Центрального городского пляжа, так называемые холерообразные вибрионы пока не обнаружены. Зато во второй по величине город в Донбассе нагрянула другая напасть -- вирусный гепатит всех мастей. По информации эпидемиологического отдела горсанэпидстанции, с начала года этой опасной инфекцией в Мариуполе уже переболели почти 170 человек -- в два раза больше, чем в прошлом. На сегодня госпитализированы 70 больных. Причем основная масса заболевших желтухой -- молодые люди.

-- Это очень опасная вирусная инфекция, поражающая клетки печени, -- сказал «ФАКТАМ» главный врач Мариупольского городского центра здоровья Николай Батиг. -- А передаваться она может с самой обычной питьевой водой, молоком, которые перед употреблением надо непременно кипятить. Заразиться гепатитом можно и от продуктов, купленных на стихийных рынках.

-- Нынешний всплеск заболевания гепатитом имеет цикличный характер и в отличие от туберкулеза не имеет социальных корней, -- добавила главный инфекционист города Елена Шаповал. -- Кроме традиционных разновидностей вирусов «А» и «Б», зарегистрированы случаи гепатита «С», который передается кровью, и тестировать, то есть, распознать его пока можно только на станциях переливания крови, где есть соответствующее оборудование и реактивы. Последний вирус наиболее опасный, так как заражение гепатитом «С» чревато онкологическими заболеваниями печени. Поэтому наибольший риск заболеть гепатитом «С» -- у наркоманов, «сидящих на игле». Вероятность заражения резко снижается, когда человек выполняет самые элементарные правила личной гигиены.

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів