ПОИСК
Політика

Из почты главного редактора

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Тема притеснения русскоязычного населения во Львове стала основной не только для журналистов в Украине и России, но и для дипломатов. Прошу опубликовать мое письмо послу России в Украине Ивану Абоимову

Уважаемый господин Посол!

Я, жительница Львова, русская, впервые в жизни обращаюсь к официальному лицу столь высокого ранга. Решиться на этот шаг меня побудили абсолютно понятные человеческие чувства -- чувства обиды и стыда. Первое вызвано Вашим отношением к искусственной проблеме национального вопроса во Львове, второе -- нашей городской властью, принявшей абсурдные решения, вызывающие у горожан недоумение и насмешки, а Вам сыгравшие на руку!

Вы представляете на нашей земле великую страну, которой, по Вашим словам, небезразлична судьба русских на Украине, но которой абсолютно безразлично будущее собственных граждан.

Уважаемый Посол! Я хочу Вам задать вопрос: когда Вы в последний раз были во Львове? Возникало ли у Вас подспудное желание посетить львовскую школу, в которой есть классы с русским языком обучения? Интересовало ли Вас, по каким учебникам занимаются русскоязычные дети? Ответы на все эти вопросы заведомо известны. Вы даже не пытались создать видимость заботы, о которой сейчас говорите!

РЕКЛАМА

А между тем, я, учитель русского языка и литературы, учу львовских детей ценить и любить русскую культуру. В этом мне и многим моим коллегам способствуют и администрация школы, и районный, и областной отделы народного образования: в классах с украинским языком обучения дети с интересом посещают факультативы по русскому языку, преподаватели же успешно проходят аттестации на квалификационные категории. В этом году в нашей школе два учителя русского языка получили высшие категории! Но самое главное -- дети общаются на двух языках, у них общие праздники и будни! И ни разу за все время существования школы не было ни единого конфликта на национальной почве!

Нам бы всем подняться до уровня детей, поучиться у них строить отношения и жить в любви и согласии!

РЕКЛАМА

Львов, который стал моим родным городом, в Российской Федерации уже называют «националистическим зверинцем». Но поверьте: на нас не устраивают облавы и не вешают идентификационные жетоны, как это делают в Москве. А те единицы львовян, которые пошли на поводу местных и заезжих провокаторов, у большинства моих земляков ассоциируются с несчастными, поверившими попу Гапону.

Уверяю Вас, мой город и его жители абсолютно не нуждаются в том, чтобы русский Президент «вытирал слезы» русским львовским детям. А именно к этому уже призывает российская пресса! Да и телевидение в «свежих» новостях использует кадры «с душком» 1992 года! Зачем? Повод для спекуляции российским газом? Исчерпан потенциал в Чечне? Создание образа России как «жандарма Европы»?

РЕКЛАМА

Я не политик -- я нормально мыслящий человек, который не желает оказаться жертвой политических игр.

Таких, как я, во Львове десятки тысяч -- и украинцев, и русских, и евреев, и армян. Мы любим свой город, мы сидим за одним столом, мы ценим традиции друг друга. Львов -- европейский город, здесь подавляющее большинство образованных людей, которые переросли рамки национальной зашоренности и в состоянии решать свои проблемы самостоятельно.

С уважением, учитель русского языка и литературы львовской средней школы Парамущук Ирина Михайловна


«Facty i kommentarii «. 27-Июль-2000. Политика.

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів