ПОИСК
Події

Немецкие, французские и африканские «дети лейтенанта шмидта» разработали отличные механизмы обмана провинциальных украинских предпринимателей

0:00 27 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Служба безопасности предупреждает: «Прежде чем заключить миллионный контракт, проконсультируйтесь с нашими специалистами»

О том, что инвестиции Украине нужны, говорят очень часто. Любое предприятие, доселе гордившееся своей независимостью, теперь несказанно радуется удачно подписанному контракту с иностранным партнером. Однако, к большому сожалению, многим из отечественных бизнесменов, которые подписали договор о совместной деятельности, самим придется расплачиваться с кредиторами зарубежного партнера.

Сведений о французской фирме не удалось найти даже в Общем каталоге производителей Европы

-- Один из свежих примеров -- немецкая фирма «Евразийские инвестиции», -- рассказывает сотрудник Управления Службы безопасности Украины в Луганской области Юлия Еременко. -- Ее представителям удалось убедить руководство горисполкома Красного Луча дать согласие на предоставление муниципальных гарантий под проект стоимостью 35 миллионов долларов -- на техническое перевооружение Штеровского завода и городских коммуникаций. Но, к счастью, на сделку вовремя обратили внимание сотрудники СБУ.

Мало того, что должностные лица горисполкома нарушили в этой сделке аж восемь(!) законов Украины, так еще и фирма из Германии оказалась довольно сомнительного происхождения. У себя на родине она была на грани банкротства, а ее директора неоднократно вызывали в судебные органы в связи с неуплатой налогов в местный бюджет. И если бы не вмешательство украинской спецслужбы, долг немецкому банку пришлось бы выплачивать небольшому украинскому городу из своего скудного бюджета.

По данным УСБУ в Луганской области, попытки поправить свои финансовые дела за счет украинских налогоплательщиков эта немецкая фирма предпринимала неоднократно, предлагая руководителям ряда предприятий в Луганске, Кировске, представителям областной власти разные проекты стоимостью от 5 до 100 миллионов долларов. И во всех случаях требовались государственные гарантии…

РЕКЛАМА

Куда сложнее распознать подвох, когда иностранные бизнесмены выходят с заманчивыми предложениями относительно финансирования долгосрочных инвестиционных проектов или привлечения кредитов на льготной основе. Несколько лет назад в Луганскую область приехал милый француз Андре Боннет-Пирон, президент фирмы «В. В. А. », и предложил одному из государственных предприятий построить зернохранилища, общая стоимость которых составляла 6 миллионов франков. Контракт был заключен, но что-то в нем смутило украинскую сторону, и она обратилась за консультацией в УСБУ в Луганской области.

Французский банк, выступающий в качестве гаранта сделки, выдал Боннет-Пирону кредит -- 500 тысяч франков, который он должен был в качестве первого взноса перечислить в установленный срок в украинский банк. Но время шло, а француз, имея на руках полмиллиона, совсем не спешил с ним расстаться. Проектно-сметную документацию на строительство зернохранилищ иностранный партнер не предоставил.

РЕКЛАМА

Сведений о фирме «В. В. А. » не удалось найти ни в Общем каталоге производителей Европы, ни в других источниках. Договор с «темной лошадкой» французского бизнеса был расторгнут.

Специалист по «размораживанию» африканских денег и не подозревал, что его ждет

-- Примерно с середины прошлого года, -- продолжила Юлия Еременко, -- в адрес крупных предприятий и коммерческих структур региона начали поступать предложения от некой международной финансовой корпорации и сотрудничавшей с ней немецкой фирмы об установлении контактов с иностранными партнерами, передаче продукции, услуг, новых технологий… На первый взгляд, довольно заманчивые предложения! Только одно «но»: руководителям предприятий, заинтересовавшимся предложениями, корпорация предлагала направить в ее представительства ряд документов.

РЕКЛАМА

По мнению специалистов УСБУ, перечень требуемых материалов составлен таким образом, что не составляет труда сделать выводы о финансовом состоянии предприятия, его производственных мощностях, объемах реализации продукции и потребляемых энергоресурсов, развитии новых производств. То есть корпорация интересуется той информацией, которую любое государство стремится сохранить в тайне даже от самых замечательных иностранных партеров.

По наблюдениям сотрудников Службы безопасности, склонные к мошенничеству зарубежные деятели предпочитают «работать» в основном в глубинке. Местные руководители, имея определенные финансовые возможности, не имеют достаточного опыта ведения внешнеэкономической деятельности -- во времена Союза эти вопросы решались в Москве либо в Киеве, а за годы независимости найти свой путь в море бизнеса успели далеко не все.

Наши предприниматели попадают порой под магию цифр с огромным количеством нулей, которые значатся в проектах. Однако это отнюдь не является показателем солидности потенциальных партнеров. Даже если на счету иностранного предприятия всего несколько долларов, украинский партнер об этом вряд ли узнает. Поэтому сотрудники СБУ рекомендуют проконсультироваться с ними, прежде чем заключать какой-нибудь контракт с инофирмой. Имея соответствующую подготовку, информацию и опыт, специалисты УСБУ готовы оказать руководителям предприятий и органов власти компетентную помощь.

Приведу пример. Директор какого-нибудь ООО в Луганске получает из-за рубежа официальное письмо. Его автор, некий Джон Боново в самых трогательных выражениях сообщает о том, что является сыном законного президента одной из африканских республик, расстрелянного мятежниками. Личные средства покойного -- 34 миллиона долларов, но они заморожены в одном из банков Амстердама. Тому, кто сможет получить эти миллионы, господин Боново обещает отдать 40 процентов всей суммы. И директор украинского ООО, надеясь разжиться на африканских миллионах, дает согласие на помощь. «А что я, собственно, теряю, -- думает он. -- Хуже ведь не будет».

Еще как будет! О возможных последствиях директор даже не догадывается! Со словами искренней благодарности он высылает реквизиты фирмы и несколько чистых бланков с подписью и печатью, дабы в дальнейшем взаимовыгодно сотрудничать. Как только это сделано, переписка прекращается. А в скором времени на имя украинского ООО начинают приходить солидные счета, и предприниматель обнаруживает, что от его имени где-то на стороне «проворачиваются» дорогостоящие сделки. Отдуваться за их последствия придется нашему горе-специалисту по «размораживанию» африканских денег.

Описанный способ в последнее время стал довольно распространенным. Особенно поднаторели нигерийские «дети лейтенанта Шмидта». На Западе все эти истории о расстрелянном папе-президенте уже давно вызывают у бизнесменов лишь усмешку. Эксперты мирового финансового рынка считают Нигерию зоной риска и не советуют иметь с ней дел из-за низкой культуры предпринимательства и недобросовестности. Поэтому нигерийские искусители вот уже года два бомбят своими посланиями руководителей всевозможных структур в Донбассе, не забывая при этом и местные СМИ. Правда, здесь уже успели узнать цену «приветов» из Нигерии и перестали на них реагировать.

Липовые фирмы за границей создаются не без участия бывших наших граждан

-- Сейчас на зарубежных счетах находится около девяти миллионов долларов, незаконно «выкачаных» из предприятий Луганской области, -- утверждает Юлия Еременко. -- Речь идет не о «криминальных» деньгах, а о средствах, застрявших за рубежом в 1991-1995 годах, когда нормативная база, регламентирующая внешнеэкономическую деятельность, только устанавливалась, а должный уровень валютного контроля отсутствовал. Возвращаются эти деньги по крохам. В прошлом году благодаря мерам, инициированным управлением УСБУ в Луганской области, удалось вернуть полмиллиона долларов, принадлежащих Алчевскому металлургическому комбинату. Но каких трудов это стоило, знают только руководители предприятия и нашего Луганского УСБУ!

Понятно, что утечка средств из Украины сказывается в конечном итоге на ее казне. Есть данные, что некоторые бизнес-структуры за рубежом именно для этого и создаются. Много фирм, специализирующихся на обмане соседей по ближнему зарубежью, расплодилось сегодня и в странах СНГ. Что же касается дальнего зарубежья, то фирмы с «двойным дном» создаются там с участием нашим мигрантов -- они ведь хорошо знают местную ситуацию и умело просчитывают ходы.

Недавно УСБУ в Луганской области пресекла деятельность группы лиц, специализировавшихся на незаконном конвертировании безналичных денежных средств. В деятельность нелегального центра были вовлечены 37 бюджетных и 74 государственные организации! Руководил этой операцией молодой гражданин Израиля, в свое время переехавший туда из Луганска. А заработать он решил в родном городе, так как в земле обетованной смог получить лишь должность медбрата.

Для своих махинаций этот гражданин сохранил и украинский паспорт. Пользуясь им, он перемещался по территории Украины как ее гражданин, а как гражданин Израиля снимал со счетов огромные суммы в долларах (200-300 тысяч в день!), конвертированные через фиктивные фирмы.

Участникам группы удалось обналичить почти семь миллионов долларов. Ни цента из этой суммы, естественно, не поступило в бюджет в виде налога. Уголовное дело уже завершено, но суд вряд ли поставит точку в этой истории -- в ходе следствия было возбуждено еще 45(!) уголовных дел в отношении лиц, вовлеченных в преступную деятельность.

Но не только деньги привлекают к нам иностранных аферистов. Немалый интерес представляют для них уникальные технологии, разработанные нашими учеными. Недавно в довольно неприятную ситуацию попал один из луганских научно-исследовательских институтов, где была разработана технология, позволяющая в несколько раз снизить себестоимость ликвидной химической продукции. Ноу-хау аинтересовалась одна французская фирма. Стороны подписали соглашение, в соответствии с которым французские специалисты, приехав на Луганщину, провели совместно с нашими учеными серию опытов. В благодарность за это институту обещали предоставить кредит на два миллиона франков, а также привлечь украинских специалистов для оборудования аналогичной установки во Франции.

Но после отъезда французских специалистов на родину контакты прервались. Судя по всему, им просто было необходимо увидеть, как работает это производство у нас, чтобы затем самостоятельно наладить его у себя. А наивные украинские ученые, разработавшие эту уникальную технологию, остались с носом.


«Facty i kommentarii «. 27-Июль-2000. Право.

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів