ПОИСК
Україна

Из-за резкого потепления в одной только Херсонской области подтоплены 3,5 тысячи жилых домов

0:00 23 лютого 2010

ЧП произошло ночью на берегу Куяльницкого лимана, на окраине Одессы. Оползень сошел на двухэтажное здание общежития, где живут сотрудники местного санатория и члены их семей. «Причиной оползня стало рекордное количество осадков, выпавшее нынешней зимой и скопившееся, в частности, на вершине находящегося рядом холма, — пояснила «ФАКТАМ» помощник начальника главного управления МЧС Украины в Одесской области Майя Гринько.  — К счастью, пострадавших нет». Специалисты не исключают повторного схождения земляной массы. Поэтому региональным управлением МЧС принято решение эвакуировать из здания 12 жильцов.

От подтоплений страдают жители Крыма, Одесской и Херсонской областей. В Красноперекопске подтоплены 45 жилых домов. В Херсонской области, отмечают в областном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, по состоянию на вчерашнее утро, подтоплены 3595 подворий и 832 дома в 41 населенном пункте восьми районов. Самая сложная ситуация в Цюрупинском районе (подтоплены 1518 подворий и 454 дома), Голопристанском (469 подворий и 18 домов) и Скадовском (267 подворий и 64 дома).

Не выдерживают сильного снега и крыши. К счастью, ни в одном из случаев их обрушений никто не пострадал. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе главка МЧС Украины в Черниговской области, в пятницу под весом снега просела шиферная крыша в одном из двухэтажных зданий детского сада № 36 в Чернигове. В тот же день в Прилуках произошло разрушение крыши площадью 100 квадратных метров в двухэтажном здании гимназии № 1. А в Сумской области обвалилась крыша над приемным отделением Роменской центральной районной больницы.

В ночь на субботу просела металлическая крыша таможенного пропускного пункта «Рава-Русская-Гребенное» площадью 120 квадратных метров. В результате оказалось зажата латвийская фура ДАФ. В пресс-службе Государственной таможенной службы Украины «ФАКТАМ» сообщили, что гражданам временно рекомендуют пересекать украинско-польскую границу через пункты пропуска «Шегини-Медика» и «Краковец-Корчова».

РЕКЛАМА

Непогода внесла свои коррективы и в работу аэропортов. Так, в выходные дни из-за сильного тумана не работал аэропорт Харькова. А по состоянию на вчерашнее утро, были закрыты аэропорты Полтавы и Тернополя, где проводилась очистка взлетно-посадочных полос. Главные воздушные ворота страны — международный аэропорт «Борисполь» — работают в штатном режиме.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів