Світ

В дебютном матче в лиге чемпионов донецкий «шахтер» одержал убедительную победу

0:00 28 липня 2000

Дебютный матч в самом престижном футбольном турнире Европы -- Лиге чемпионов донецкому «Шахтеру» удался. На своем поле украинские футболисты обыграли эстонскую «Левадию» -- 4:1 и практически обеспечили себе место в третьем квалификационном раунде.

«Шахтер» провел встречу в таком составе: Вирт, Глевецкас, Попов, Шевчук, Бахарев, Кривенцов (Алиуце, 46), Зубов, Тимощук, Ателькин, Воробей (Белик, 58), Абрамов.

Украинские футболисты с первых минут матча перевели игру к воротом соперника, и вскоре насыщенная оборона «Левадии» стала трещать по всем швам. За матч «Шахтер» создал огромное количество голевых моментов. Один только Сергей Ателькин, отличившийся трижды -- на 4-й, 16-й и 57-й минутах, мог забить еще столько же. Да и автор четвертого гола на 72-й минуте -- герой завершившегося юниорского чемпионата Европы -- Алексей Белик за полтайма мог забить не меньше. В свои 18 лет Белик является, пожалуй, главной надеждой не только «Шахтера», но национальной сборной Украины.

Добившись солидного преимущества, горняки позволили себе немного расслабиться, за что и поплатились. За 10 минут до финального свистка Рычков воспользовался оплошностью защитников «Шахтера». Хочется верить, что и в ответной встрече, которая пройдет 2 августа в Эстонии, горняки добьются победы. Раньше о повышении рейтинга Украины, по сути, думало лишь «Динамо», теперь очередь за «Шахтером».

Соперник «Шахтера» в третьем квалификационном раунде определится в соперничестве чешской «Славии» и азербайджанского «Шамкира». Матч в Праге принес победу хозяевам поля -- 1:0. А вот соперник киевского «Динамо» уже известен. Нет сомнений, что кутаисскому «Торпедо» не удастся отыграться после поражения в Югославии «Црвене Звезде» -- 0:4.