ПОИСК
Світ

На международных состязаниях по переноске жен в финляндии победил житель таллинна

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Финский захолустный городишко Сонкаярви на несколько дней оказался в центре пристального внимания общественности. Там прошел чемпионат мира по переноске жен. Суть состязания предельно проста -- спортсмен взваливает на плечи свою жену (подругу или жену друга) и пробегает дистанцию в 253,5 метра.

Профессионалы считают, что этот вид спорта не менее труден, чем, скажем, тяжелая атлетика. Со своей ношей нужно преодолеть маленький овраг, наполненный водой ров и даже большой участок грязи. Если спортсмен падает, ему грозит дисквалификация и, что еще хуже, длительные объяснения с женой. Победитель же получает бочку пива, вес которой обязательно равен весу его супруги.

Уже второй раз в чемпионате побеждают эстонские спортсмены. Житель Таллинна Марго Уусорг со своей подругой Биргит Ульрихт преодолели дистанцию за 55,5 секунды. В прошлом году в этом виде спорта лучшими были супруги Амбос и Аннеле Ояасте из Тарту.

Переноска жен -- очень популярный вид спорта в скандинавских странах. Зародился он еще в начале ХIX века. В 1936 году были систематизированы правила переноски жен, а в конце восьмидесятых этим видом спорта всерьез заинтересовались англичане, исландцы, австралийцы и даже американцы. Поэтому теперь соревнования приобрели статус международных. В настоящее время эмансипированные финские женщины настаивают на том, чтобы традиционные правила были несколько изменены. Феминистки желают таскать на своих хрупких плечах мужей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів