ПОИСК

Отведав диких ягод, можно отравиться

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Середина лета -- пора, когда многие растения цветут или уже плодоносят. И гуляя по лесу, то и дело натыкаешься на кусты с сочными ягодами, аппетитный вид которых так и манит. Ну как удержаться и не попробовать их?

-- Знакомство с природой «на вкус» может иметь печальные последствия, так как многие растения ядовиты, -- говорит научный сотрудник ботанического сада им. академика В. А. Фомина Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко Валентина Меньшова. -- В растениях содержатся химические вещества: алкалоиды, глюкозиды, органические кислоты, смолы, эфирные масла, передозировка которых опасна для организма. Из ягод бузины варят варенье, однако сырые плоды в больших количествах ядовиты. Такими же свойствами обладают плоды крушины, дурнишника лекарственного, белладонны, белены черной, ландыша, волчьи ягоды. Возле водоемов тоже встречаются ядовитые растения, к примеру, цикута -- ее лепестки похожи на петрушку.

Многие растения в солнечную погоду выделяют эфирные масла, которые, попадая на кожу, оставляют ожоги. Из лекарственных растений это лаванда, шалфей, чемерица, чистотел. Опасность подстерегает и огородников, так как сорняки (осот, лютик едкий) тоже богаты эфирными маслами.

Любители полевых цветов должны помнить, что душистые растения могут плохо влияют на нервную систему. Если в букете есть ваточник, черемуха, магнолия, сирень или ландыш, они могут перенасыщать своими ароматами комнату и могут привести к головной боли, тошноте. Кроме того, пыльца цветов нередко вызывает аллергию. Поэтому не оставляйте цветы на ночь в спальне.

РЕКЛАМА

Лучшее время для сбора растений -- до полудня. Но в любом случае, чтобы избежать ожогов, собирая растения, надо надевать перчатки и одежду с длинными рукавами.

Отдыхая на природе, особенно внимательно следите за детьми. Ребенок, изучая окружающий мир, все хочет попробовать на вкус и, несмотря на предостережения взрослых, не чувствует опасность. Если после прогулки ребенок стал жаловаться на тошноту головокружение, боли в области кишечника, у него появилась рвота, обратитесь к врачу.

РЕКЛАМА

После сбора трав, цветов, обрезания деревьев хорошо вымойте руки. Сок растений или ягод остается на ладонях, и с немытыми руками может попасть в организм вместе с едой.

Помните, что даже лекарственные растения в больших количествах могут быть токсичными. Поэтому принимать травы следует только по рекомендации врача.

РЕКЛАМА

347

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів