ПОИСК

Близорукость исправляют… Ночные контактные линзы

0:00 28 липня 2000

Американские ученые разработали новые контактные линзы. Теперь близорукому человеку достаточно будет надеть такие линзы на ночь, чтобы утром встать с ясным зрением. Как сообщает британская газета «Таймс», профессор Джозеф Барр из Государственного университета Огайо (США) уже провел первые испытания ночных линз, оказавшиеся весьма успешными.

Близорукость обусловлена тем, что роговица (прозрачная передняя часть глаза) сильно искривлена, из-за чего свет, проникающий в глаз, фокусируется не на сетчатке, как это происходит обычно, а перед ней.

Новые контактные линзы делают роговицу более плоской и корректируют фокус, что улучшает зрение. Причем все это происходит в течение ночи, пока владелец линз беззаботно спит.

Весь последующий день можно обходиться без контактных линз и очков. Однако постепенно роговица возвращается в свое исходное состояние. Поэтому, чтобы поддерживать нормальное зрение, линзы следует надевать 2--3 раза в неделю.

РЕКЛАМА

Сама идея изменения кривизны роговицы с целью улучшения зрения не нова, однако ее практическое применение стало возможным лишь сейчас, спустя несколько лет после того, как появились проницаемые для кислорода и потому практически безвредные линзы.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів