ПОИСК

Не пропустите огуречный сезон

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Съедая по два огурца ежедневно, страдающие диабетом могут нормализовать содержание сахара в крови

Долгое время принято было считать, что огурцы -- овощи вкусные, но бесполезные, на 95% состоящие из воды. Но ведь и человек, как говорят физиологи, тоже «водянистый» на 90%. Зато остальное и в нас, и в огурце представляет немалую ценность. Итак, поговорим об огурцах.

Чтобы избавиться от бородавок и других новообразований, лучше всего подходят салаты из огурцов, в которых чувствуется горечь. Этот привкус говорит о том, что в огурце содержится кукурбитацин, вещество, которое прекращает рост опухолей. Если в течение огуречного сезона человек, у которого есть бородавки, ежедневно ест горькие огурцы, неприятные наросты вскоре отпадут. Рассасываются и внутренние «затаившиеся» опухоли, которые еще не дали о себе знать.

Огурцы нормализуют солевой баланс: излишки солей выводятся из организма, а запас важных минеральных веществ -- калия (его в огурцах особенно много), железа, фосфора, кальция, магния и т. д. восполняется. Если запах и вкус огурцов вам приятен, значит, организм подает сигнал: этот овощ мне необходим.

Огуречная диета помогает быстро похудеть. В течение одного дня в неделю вам придется питаться только огурцами. Съесть можно до двух килограммов. Результат получите впечатляющий.

РЕКЛАМА

Страдающим диабетом полезно ежедневно на завтрак съедать два натертых на терку огурца, сдобренных подсолнечным маслом. Показатели содержания сахара в крови постепенно улучшаются.

Огуречные маски омолаживают кожу -- она становится белой, упругой, поры сужаются. Для сухой кожи лучше сделать маску из натертой огуречной кашицы с добавлением 10 капель лимонного сока. Через 20 минут смыть маску или снять ее ватным тампоном. Для жирной кожи огуречную кашицу разбавляют пополам с натертым яблоком. Через 15--20 минут смывают теплой водой.

РЕКЛАМА

Пустоцвет огурцов (желтые цветы без завязи) можно собрать и заварить из расчета чайная ложка на стакан кипятка. Принимая отвар по четверти стакана четыре раза в день перед едой, лечат холецистит и желчекаменную болезнь. Противопоказан отвар, да и сами огурцы, тем, у кого диагностируется язвенная болезнь или обострился гастрит.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів