ПОИСК

Считая слоников, вы можете не уснуть до утра

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Медики убеждены, что наиболее частая причина бессонницы -- ожидание сна

Только с утра и разговоров: мол, когда же я, наконец, высплюсь? Работа, дети, домашние хлопоты -- все это мешает понежиться в постели еще часок-другой. Но всегда ли жалобы на недосыпание оправданы?

-- Большинство людей убеждены: если они поздно ложатся спать и рано пробуждаются, их здоровью наносится вред, поэтому в этот день чувствуют себя больными и не могут нормально работать. Однако это мнение ошибочно, -- рассказывает врач-психотерапевт центра психотерапии и медицинской психологии с кризисным стационаром Киевской городской клинической психоневрологической больницы N 1 Дмитрий Павлюк. -- Даже те, кто страдает бессонницей, несмотря на ночные бдения, получают необходимый минимум сна. К примеру, Леонардо да Винчи спал четыре раза в сутки по полтора часа, а в перерывах творил свои шедевры. Шестичасового сна ему вполне хватало, чтобы плодотворно работать. Спал он по полтора часа не случайно. Дело в том, что сон состоит из чередования фаз быстрого и медленного сна. Первая фаза длится около пятнадцати минут: человек учащенно дышит, укладывается поудобнее, его глазные яблоки под веками движутся быстро. Затем мышцы расслабляются, притупляются слух, обоняние, снижается кожная чувствительность. В таком состоянии человек находится около часа. Частые пробуждения в период быстрого сна могут приводить к расстройству нервной системы: человек становится невнимательным, раздражительным. Поэтому лучше, чтобы быстрая и медленная фазы сна были уравновешены, то есть время сна кратным 1,5. Например, можно спать шесть или семь с половиной часов. Кстати, этого времени вполне достаточно, чтобы выспаться. Американские ученые наблюдали за тремя группами людей. В первой добровольцы спали меньше семи часов, во второй -- около 8 часов и в третьей -- больше восьми. Оказалось, что состояние здоровья у тех, кто спал в сутки до 8 часов, было значительно лучше, чем у остальных.

Поэтому если человека в течение дня одолевает сонливость, возможно, это состояние вызвано каким-нибудь заболеванием. Так, сонливостью сопровождается анемия, инфекционные заболевания, неврастения. Однако может оказаться, что ему просто наскучила работа. Если есть сомнения на этот счет, надо обратится к врачу.

Многие жалуются на бессонницу. Но, как показывают наблюдения специалистов, наиболее распространенная причина этого расстройства -- напряженное ожидание сна и неумение расслабиться. Лишь в редких случаях бессонница вызвана органическими поражениями мозга. Большинству людей не дают покоя неразрешенные внутриличностные конфликты. Так, оставаясь вечером наедине со своими мыслями, человек снова вспоминает неприятный разговор с начальством, пытается найти выход из затруднительной ситуации. А ведь именно сон призван помочь ему справиться с накопившимися за день проблемами. Сон нужен не только для восстановления физических сил, но и для работы мозга. Во время сна количество импульсов и работающих клеток в мозге ненамного меньше, чем в момент бодрствования. Так, во сне переосмысливается и усваивается информация, поступившая за день.

РЕКЛАМА

Как помочь себе уснуть?

Лучший способ -- не бороться с бессонницей. Не надо считать слоников. Выполняя такие упражнения, человек сосредоточен на ожидании сна, а это мешает уснуть.

РЕКЛАМА

Попытайтесь создать все условия для спокойного сна. Вечером избегайте физических нагрузок.

После шести вечера не пейте кофе, крепкий чай, спиртное. Стимулирующее действие на нервную систему могут оказывать и некоторые медикаментозные препараты.

РЕКЛАМА

Не обсуждайте важные проблемы, не разговаривайте с неприятными людьми.

Перед сном обязательно проветривайте спальню. Желательно, чтобы температура воздуха в комнате была 16--18 градусов.

Лучше спать на жестком матрасе (так позвоночник примет правильное положение) и небольшой подушке, чтобы дыхательные пути были максимально расправлены. В восточных странах вместо подушки под шею кладут небольшой валик.

Укладываясь спать, включите ночник и почитайте приятную книгу.

Поможет расслабиться теплый душ.

Если никак не удается уснуть, можно выпить отвар мяты, мелиссы или валерианы. Однако не злоупотребляйте успокоительными средствами -- организм привыкает к ним.


«Facty i kommentarii «. 28-Июль-2000. Медицина.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів