ПОИСК
Спорт

Московские игры называют последней олимпиадой альтруистов

0:00 28 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
По официальным советским отчетам, их проведение принесло СССР 150 миллионов рублей убытка

Чтобы добиться проведения Олимпиады советские спортивные функционеры давали взятки членам МОК соболиными мехами и черной икрой

В эти дни исполняется ровно 20 лет с тех пор, как впервые в истории в Стране Советов зажегся олимпийский огонь. На проведение Олимпиады Москва претендовала дважды. В первый раз — в 1976 году. Но тогда во втором туре по итогам голосования мы уступили Монреалю, и, чтобы олимпийская мечта осуществилась, пришлось ждать еще четыре года. Интересно, что советские спортивные функционеры не скупились на затраты, чтобы добиться проведения следующей Олимпиады именно в Москве. Доходило даже до того, что женам членов Международного олимпийского комитета дарили дорогие подарки — норковые и соболиные меха, а руководству МОК презентовали красную и черную икру.

Когда цель наконец-то была достигнута, Олимпиада едва не оказалась под угрозой срыва. Политическая обстановка в те годы была накалена до предела — теперь уже по итогам голосования Лос-Анджелес проиграл Москве. К тому же за полгода до старта Олимпийских игр СССР ввел войска в Афганистан. Ведущие капиталистические державы во главе с США объявили бойкот Олимпиаде-80. А через четыре года в Лос-Анджелес не поехали уже мы….

Но как бы там ни было, XXII Олимпийские игры стали незабываемым событием для многих людей. В Москве выступили спортсмены 80 стран — 5 217 человек, было установлено 74 олимпийских рекорда, 36 из которых превышали мировые, разыгрывалось 203 комплекта наград — на 5 больше, чем в Монреале. На этот раз советские спортсмены выступали во всей программе, включая хоккей на траве (мужчины и женщины). В отсутствие своих традиционных конкурентов — атлетов из США — советские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей — 195, из них — 80 золотых. На второе общекомандное место вышла сборная ГДР: 126 наград, включая 47 золотых.

РЕКЛАМА

Члены Политбюро Компартии Украины посещали все футбольные матчи

Впервые в истории Олимпиад специально к играм только в Москве было построено шесть крупных спортивных центров: спорткомплекс «Олимпийский», велотрек в «Крылатском», конноспортивная база в Битце, Универсальный спортивный зал в Измайлово, спортзал «Дружба» в Лужниках, футбольно-легкоатлетический манеж ЦСКА, а также комфортабельный жилой массив «Олимпийская деревня». А если взять во внимание тот факт, что олимпийские соревнования проходили не только в столице СССР, но и в союзных республиках (в Киеве и Минске — футбольный турнир, в Таллинне — парусная регата), можно с уверенностью сказать, что большая часть страны превратилась в огромную стройку. Кстати, по официальным советским отчетам, Московские Игры принесли 150 миллионов рублей убытка. То была последняя Олимпиада альтруистов. Уже на следующих играх американцы показали, как можно зарабатывать на спорте.

Киев принимал олимпийский футбольный турнир.

-- Изначально этот турнир планировалось провести в Грузии, — вспоминает Михаил Бака, который в 80-е годы был председателем Государственного комитета по физической культуре и спорту УССР и первым заместителем председателем оргкомитета Олимпиады-80.  — Но наша республика активно боролась за право принять у себя футболистов. В те времена по массовой спортивной работе Украина занимала одно из ведущих мест в СССР. Но решающую роль сыграло конечно же то, что команда киевского «Динамо» была многократным чемпионом СССР и победителем Кубка СССР.

РЕКЛАМА

К Олимпиаде-80 в Киеве серьезно подготовились. Полностью реконструировали Республиканский стадион, построили гостиницу «Спорт», новое здание, где сейчас размещается Государственный комитет молодежной политики, туризму и спорту, Олимпийскую базу, реабилитационно-восстановительный центр.

Билеты на футбольные матчи были раскуплены задолго до старта. Все члены Политбюро Компартии Украины во главе с Владимиром Щербицким посещали игры. Владимир Васильевич любил все виды спорта, но особое предпочтение отдавал футболу. Не без его помощи киевские динамовцы были постоянными лидерами отечественного футбола. Щербицкий всегда был в курсе футбольных дел республики, следил за подготовкой киевского «Динамо». И, естественно, его очень огорчил тот факт, что главное соревнование Олимпиады мы проиграли, заняв в футбольном турнире лишь третье место. А олимпийскими чемпионами стала сборная Чехословакии, обыгравшая команду ГДР со счетом 1:0. Третье место досталось нашей команде после победы над югославами — 2:0.

РЕКЛАМА

На днях Михаил Бака вернулся из Москвы, где более чем скромно состоялось празднование 20-летия Олимпиады-80. По крайней мере, в московской прессе это событие осталось практически незамеченным.

- В торжественном собрании приняли участие все видные деятели спортивного движения бывшего СССР, члены организационного комитета по проведению Олимпийских игр, тренеры и олимпийцы,  — продолжает Михаил Бака.  — Вспомнили тех, кто был причастен к Олимпиаде, посмотрели документальный фильм «Олимпиада-80»…

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів