ПОИСК
Культура та мистецтво

В Москве на 83-м году жизни скончался режиссер легендарного фильма «Белое солнце пустыни» Владимир Мотыль

0:00 23 лютого 2010
Более двух недель он провел в больнице, куда попал с инсультом и переломом позвоночника

В воскресенье вечером в одной из московских клиник в возрасте 82 лет скончался известный кинорежиссер Владимир Мотыль. Миллионы зрителей во всем мире знают его как автора фильма «Белое солнце пустыни». Кроме того, он снял еще ряд картин, вошедших в золотой фонд советского кинематографа, — «Женя, Женечка и «катюша», «Звезда пленительного счастья». Последней работой режиссера стала мелодрама «Багровый цвет снегопада», вышедшая на экран в прошлом году.

Владимир Мотыль был госпитализирован 5 февраля. Он жил один, поэтому никто не знал, что у него случился инсульт. Внук режиссера Аркадий начал беспокоиться, когда дед не ответил на несколько телефонных звонков. Родственники вызвали бригаду скорой помощи. Дверь в квартиру пришлось взломать… Мотыля нашли лежащим на полу без сознания. В больнице, куда его отвезли, врачи обнаружили у него перелом позвоночника и пневмонию. По всей видимости, режиссер во время приступа упал и получил травму. Несколько часов на холодном полу привели к пневмонии…

Фильм «Белое солнце пустыни» появился в советском прокате в 1969 году. Тогда же его посмотрело более 50 миллионов зрителей! Картина, соединившая в себе несколько жанров, стала культовой, а ее персонажи превратились в героев народного фольклора — от анекдотов до песен. Множество реплик, звучащих в фильме, тут же обрели статус крылатых выражений: «За державу обидно!», «Стреляли… », «Таможня дает «добро»!» У советских космонавтов стало традицией смотреть «Белое солнце пустыни» перед каждым полетом на орбиту.

Владимир Мотыль будет похоронен 25 февраля на Востряковском кладбище Москвы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів