ПОИСК
Культура та мистецтво

Главный приз Берлинского кинофестиваля — «Золотой медведь» — достался турецкому фильму «Мед»

0:00 23 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
А британские киноакадемики отдали свое предпочтение американской драме «Повелитель бури», которая будет конкурировать с «Аватаром» в борьбе за «Оскар»

В столице Германии завершился Берлинский международный кинофестиваль. Напомним, что в этом году он проводился в 60-й раз. Главный приз юбилейного форума «Золотой медведь» достался картине турецкого режиссера Семиха Капланоглу «Мед». Это породило множество шуток в западной прессе. Многие газеты вышли примерно с такими заголовками: «Медведи любят мед».

Приз за лучшую режиссерскую работу присудили культовому режиссеру Роману Полански за политический триллер «Писатель-призрак». Лауреат не смог лично получить его, так как находится под домашним арестом в Швейцарии, ожидая решения высшего суда этой страны о своей отправке в США, где его обвиняют в растлении несовершеннолетней и бегстве от правосудия. Как известно, эта история тянется уже более 30 лет.

Гран-при жюри под председательством известного немецкого режиссера Вернера Херцога получил представитель новой румынской волны Флориан Сербан за свой дебютный фильм «Если я захочу свистеть, свистну». Ему же достался специальный приз имени Альфреда Бауэра за новаторство в кинематографе. Картина рассказывает о малолетнем преступнике. Он бежит из колонии, чтобы найти своего отца, которого никогда в жизни не видел.

«Серебряный медведь» за исполнение лучшей женской роли получила японская актриса Синобу Терадзима, блестяще сыгравшая героиню необычного фильма ужасов «Гусеница». Его снял классик японского кинематографа Кодзи Вакамацу.

РЕКЛАМА

По «Серебряному медведю» получили российские актеры Алексей Пускепалис и Григорий Добрыгин, сыгравшие главные и единственные роли в психологической драме режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Съемки картины проходили в суровых условиях российского крайнего Севера. Герои фильма — два полярника, которым остались последние сутки их долгой вахты на далекой станции. Пускепалис, который уже работал с Попогребским в картине «Простые вещи», успел привыкнуть к наградам, а вот для Добрыгина эта была первая работа в кино. Съемки ленты «Как я провел этим летом» велись до того, как Григория пригласили на главную роль в нашумевший приключенческий фильм «Черная молния». Молодой актер не сдерживал эмоций. Произнося благодарственную речь, Добрыгин заплакал и сказал особое «спасибо» своей бабушке, которая сейчас тяжело болеет. Также специальный приз фестиваля был вручен оператору фильма Павлу Костомарову. Заветную статуэтку за него принял из рук Херцога Попогребский.

А в Лондоне состоялась церемония вручения премии Британской киноакадемии БАФТА. Триумфатором стала военная драма американского режиссера Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». Лента победила в шести номинациях, в том числе «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». Бигелоу — первая женщина-режиссер, завоевавшая эту престижную награду за всю историю ее существования. Напомним, что «Повелитель бури» выступает главным конкурентом «Аватара» в борьбе за «Оскар». В Лондоне фильм Джеймса Камерона довольствовался всего двумя премиями в технических номинациях.

РЕКЛАМА

Лучшим актером Британская киноакадемия назвала в этом году Колина Ферта (»Одинокий мужчина»). У женщин премия досталась Кэри Маллиган (»Образование»).

Церемония, которую почтил своим присутствием принц Уильям, привлекла к себе повышенное внимание масс-медиа. Внука королевы Елизаветы II встречали еще более восторженными криками, чем кинозвезд.

РЕКЛАМА

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів