ПОИСК
Події

Когда содержание собак агрессивных пород в украине будет цивилизованным?

0:00 29 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Буквально на третий день моего отпуска в Германии было принято решение об обязательном выгуле собак бойцовских пород в намордниках и на поводках с эффективной мерой наказания нарушителей -- усыпление породы. Стоит ли говорить, что немцы тут же выполнили все требования. Почему же в Украине нет рычагов воздействия на владельцев собак агрессивных пород, которые чувствуют себя хозяевами улиц? Алина Сухарчук, сотрудник издательства, Днепропетровск

На этот вопрос «ФАКТАМ» отвечает директор центра «Животные в городе» Нина Самофалова:

-- Безусловно, животные в городе нужны, без них он опустеет. Но хозяева и животные должны быть достаточно воспитаны, чтобы не распугивать никого своей агрессией. Поэтому п. 10 правил содержания домашних животных гражданами, предприятиями и организациями предусматривает, что животное с повышенной агрессивностью регистрируется только при наличии документа о сдаче его владельцем техминимума по дрессуре и содержанию животных. То есть домашние собаки должны быть социально адаптированы к жизни в мегаполисе. Но сегодня редкие хозяева считаются с этим требованием, потому что названные правила не имеют силы закона.

В I полугодии 2000 года по результатам проведенных рейдов составлено 117 протоколов о нарушении правил содержания животных. На админкомиссиях оштрафованы 110 нерадивых хозяев на общую сумму 3637 гривен, но для Киева это капля в море. Без закона о содержании животных мы не получим действенных мер воздействия на владельцев собак агрессивных пород.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів