ПОИСК
Події

В каких случаях производится перерасчет пенсии продолжающим работать?

0:00 29 липня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Находясь на пенсии, я проработала четыре с половиной года в частных фирмах, что и записано в моей трудовой книжке. Однако работники собеса отказывают мне в увеличении пенсии. Правы ли они? Тамила Панова, Аскания Нова Херсонской области, ул. Ленина, 31, кв. 5

В Главном управлении социальной защиты населения Киевской госадминистрации «ФАКТАМ» отвечает первый заместитель начальника Татьяна Костюренко:

-- На основании ст. 69--70 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» перерасчет пенсии с более высокого заработка может производиться через каждые два года после ее назначения. Однако при перерасчете пенсия не может превышать максимальную по возрасту, которая сегодня составляет 74 грн. 70 коп. Возможно, именно по этой причине работники органов соцзащиты отказывают в увеличении размера пенсии.

Но причина отказа может быть и другая. Для перерасчета пенсии с более высокого заработка, получаемого в частной фирме, в органы соцзащиты необходимо предоставить справку из Пенсионного фонда об уплате пенсионных взносов данной фирмой. Если организация их не платила, пенсионер лишается права на перерасчет пенсии.

РЕКЛАМА

606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів